Регистрация    Войти
Авторизация
» » В столице Украины запустили поиск по маршрутам городского транспорта

В столице Украины запустили поиск по маршрутам городского транспорта

Категория: Технологии
В столице Украины запустили поиск по маршрутам городского транспортаСегодня в Киеве запустился проект EasyWay, который дал киевлянам доступ к данным GPS наземного общественного транспорта столицы. С помощью данного сервиса можно просмотреть движения 123 маршрута: это все троллейбусы, автобусы и трамваи, о чем сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как рассказал Руслан Клименко, заместитель председателя киевской городской государственной администрации, проект основан полностью за счет его создателя - Ивана Шестюка.

«Через свою страничку социальной сети Facebook я обратился к создателям, которые были готовы помочь столице воплотить в жизнь такой проект. Сразу отреагировало несколько разработчиков, которые были согласны на сотрудничество. Самое приемлемое для города предложение сделали обладатели проекта «EasyWay». За десять дней они смогли привести услугу в действие», - добавил Клименко.

IT-компания EasyWay до этого времени уже запустила GPS-трекинг в других украинских городах, таких как Симферополь, Львов, Днепропетровск, Сумы, Тернополь и Запорожье. «Киевпастранс» предоставил в распоряжение компании доступ к своим GPS данным, благодаря чему специалисты смогли привязать каждое транспортное средство к онлайн-картам.

Работа системы EasyWay.


По словам Ивана Шестюка, стало понятно, что в следующем месяце они намереваются добавить к сервису маршруты городской электрички Киева, а после этого – маршрутных такси из «Киевпастранса». К большому сожалению, про подвязку остальных маршрутных такси говорить пока рано – Шестюк объясняет это тем, что GPS-маячками оснащены только машины «Киевпастранса». Вчера сервис работал в тестовом режиме и следил только за тремя маршрутами, сегодня с утра произошел полноценный запуск системы.

Карта транспортных средств будет подгружаться к картографии Here, Yandex.Maps и Google Maps. Также на сайте есть услуга, с помощью которой можно высчитать время проезда из одной точки столицы в другую. Для этого будет достаточно ввести исходную и конечную остановку, и после этого сервис предложит разные варианты перемещения и покажет ориентировочное время в пути. Также разработчики создали приложения для Android и iPhone, где все вышеупомянутые вещи можно наблюдать экране своего мобильного телефона.

Напомним, что в начале этого месяца версия GPS-мониторинга системы общественного транспорта начала успешно работать в городе Сумы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.