Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фирташа освободили благодаря российскому миллиардеру – подробности

Фирташа освободили благодаря российскому миллиардеру – подробности

Категория: В мире
Фирташа освободили благодаря российскому миллиардеру – подробности«Пришедшая в марте из Австрии неожиданная новость о том, что по запросу американской ФБР венская полиция арестовала Д. Фирташа, стала обсуждаться в печати», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Американцы обвиняли украинского олигарха в даче взятки почти в двадцать миллионов долларов индийским чиновникам, а также в причастности к организации одной из преступных группировок.

Экстрадиция грозит олигарху (в завершении) тюремным сроком больше чем на сорок лет, а сам Д. Фирташ объяснил это задержание политическим преследованием. После восьмидневного ареста выйти ему удалось, внеся рекордный для Вены залог в сто двадцать пять миллионов евро, пока же украинский предприниматель находится на подписке о невыезде.

Собрать рекордную сумму такого финансового залога удалось В. Анисимову, российскому миллиардеру, как выяснило российское издание Forbes, при этом, по сведениям источника в этом издании, американские власти прилагали большие усилия с целью заблокировать указанный платеж.

Освободившись, Д. Фирташ нанял для защиты своих интересов юристов мирового класса. В частности, украинского олигарха будет защищать Д. Фаерстоун, бывший партнер аудитора С. Магнитского. Также у него будут адвокатами Л. Дэвис, бывший спецсоветник американского президента Б. Клинтона, и Д. Уэбб, бывший прокурор в Северном округе американского штата Иллинойс.

У американских следователей много материалов о деятельности подконтрольных Фирташу фирм.


В печать вчера попало заявление украинского олигарха о его готовности доказать в американском суде свою невиновность. Следует также заметить, что, пытаясь избежать встречи с американскими правоохранителями, умеющими (при необходимости) надолго упрятать любого человека за решетку, Д. Фирташ активно добивался своей экстрадиции в родную Украину.

Напомним, что предприниматель является потенциальным свидетелем в деле о коррупции в российском «Газпроме», а собранные американским ФБР материалы по уголовному делу свидетельствуют о деятельности подконтрольных Д. Фирташу компаний, в том числе и тех, что оформлены в офшорах на подставных лиц. Материалы американских следователей могут стать основой для целой серии уголовных дел.

У украинского олигарха довольно длинная история деловых взаимоотношений с работникам российского госконцерна в фирме «РосУкрЭнерго», поэтому в своих будущих показаниях в американском суде, он (по всей вероятности) сможет рассказать о газпромовской «внутренней кухне».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.