Регистрация    Войти
Авторизация
» » От сталинских репрессий русские пострадали больше, чем крымские татары – Путин

От сталинских репрессий русские пострадали больше, чем крымские татары – Путин

Категория: В мире
От сталинских репрессий русские пострадали больше, чем крымские татары – ПутинВ пресс-службе Кремля сообщили, что президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с представителями крымскотатарской общины в Сочи заявил, что он считает, что «русский народ» от сталинских репрессий пострадал больше, чем крымскотатарский народ.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Путин сказал: «Вы знаете, что в ходе репрессий пострадал не только крымскотатарский народ. Самым большим пострадавшим народом, безусловно, был русский народ. Еще в 20-30-е годы начались репрессии, начались они с казаков, со священнослужителей. Потом так называемые «кулаки» попались под руку, а потом и все политические противники политического режима, существовавшего и правящего в те времена».

О сталинских репрессиях.


В это же время российский лидер отметил, что если иметь в виду, что крымскотатарский народ вернулся в свои родные места позже, чем другие народы, репрессированные в ходе сталинских репрессий, то «может быть», он пострадал больше всех остальных.

Кроме того Владимир Путин подчеркнул, что в 1944 году в период с 18 по 20 мая войсками НКВД была проведена очень бесчеловечная акция, когда из Автономной Республики Крым был выселен целый народ.

Он также сказал: «В связи с этим хотелось бы вот что сказать: вы знаете, что еще в конце 1980-х в Советском Союзе принимали соответствующие документы, а в Российской Федерации в 1991 году был принят закон о реабилитации репрессированных народов. Понятное дело, что крымскотатарский народ тогда не попал в этот документ по известной причине, имею в виду, что сам Крым находился в составе Украины».

При этом он подчеркнул, что 21 апреля текущего года был подписан указ о реабилитации крымскотатарского народа.

Напоследок Владимир Путин заявил: «Я хочу подчеркнуть, что очень рассчитываю на то, что он ляжет в основу системных мероприятий, связанных с политической реабилитацией. Культурной реабилитацией, связанных с тем, чтобы можно было наладить нормальную жизнь людей, создать все необходимые для поступательного развития на своей Родине крымскотатарского народа условия. В частности, это также касается и очень острого, сложного вопроса, который необходимо решать так или иначе. Я имею в виду должное оформление объектов собственности, в том числе и земельные участки».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.