Регистрация    Войти
Авторизация
» » Медведев назвал требования Украины о цене на газ - хамством

Медведев назвал требования Украины о цене на газ - хамством

Категория: В мире
Медведев назвал требования Украины о цене на газ - хамствомПремьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о том, что Украина должна сначала платить за газ и только потом возможет пересмотр его цены для этого государства, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такое заявление Дмитрий Медведев сделал во время интервью телеканалу Россия.

По его словам, все договора и соглашения должны исполняться, поэтому обсуждать стоимость газа для Украины можно будет только после того как эта страна начнет платить. Он отметил, что недавно в Украине сказали, что готовы платить, но пусть сначала Россия введет другую цену, и назвал подобные заявления шантажом, а также призвал Украину начать платить, тем более что деньги для этого сейчас есть. По словам российского премьера, пусть сначала будет уплачена хоть некоторая часть задолженности, а уже после этого можно будет говорить о будущем сотрудничестве. Медведев также назвал требования Украины относительно выплаты долгов по сниженной цене хамством.

Кроме того, он сообщил о том, что ситуация не нормализуется даже после проведения президентских выборов, поскольку Украина и дальше будет гнуть свою линию. А Украина сейчас находится в тяжелом положении, поэтому ее позиция будет зависеть от внутриполитической обстановки и плачевного состояния экономики государства.

Напомним, что еще в апреле текущего года Российская Федерация увеличила стоимость газа для Украины с 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров до 468,5 долларов. Кроме того, в компании "Газпром предоставили данные согласно которым, на сегодняшний день задолженность Украины за газ составляет 3,5 миллиарда долларов. В свою очередь правительство Украины сообщило компании "Газпром", что если стоимость газа будет составлять 268,5 долларов за тысячу кубических метров, то долг будет погашен в течении 10 дней.

Газовый кризис.


Отметим, что в настоящее время украинская сторона ищет пути диверсификации поставок газа, поскольку стоимость, установленная компанией "Газпром" не устраивает правительство Украины, в котором говорят о том, что сейчас будет дешевле покупать газ с территории Европы чем напрямую из России. В тоже время многие аналитики говорят о том, что в случае строительства Южного-потока, Украина потеряет свой единственный козырь в газовых переговорах, а именно транзит через территорию государства в Европу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.