Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для аннексированного Крыма власти РФ отобрали у пенсионеров накопления

Для аннексированного Крыма власти РФ отобрали у пенсионеров накопления

Категория: В мире
Для аннексированного Крыма власти РФ отобрали у пенсионеров накопленияМинистр финансов Российской Федерации Анатолий Силуанов заявил, источников для возврата накоплений НПФ за 2014 год нет, о чем сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, никто не собирался эти деньги возвращать, поскольку они пошли на Крым, в частности на принятие антикризисных мер. Он также сообщил о том, что в настоящее время этот ресурс еще есть, но в скором времени он пойдет на поддержку программ социально-экономического развития Крыма, поэтому говорить о том, что эти деньги будут возвращены нельзя, поскольку это не просчитанное предложение, которое пока не обсуждалось. Министр также подчеркнул, что вопрос заморозки накоплений в 2015 году пока даже не обсуждался.

Что предложил Улюкаев?


Напомним, что ранее Алексей Улюкаев – министр экономического развития Российской Федерации – предлагал вернуть накопления НПФ в 2014 году. Так, он заявил, что глубоко убежден в том, что те 243 миллиарда рублей накопленных пенсий, которые ранее были заморожены, необходимо отдать тем НПФ, которые смогут пройти акционирование и проверку регулятора, а все застрахованные лица должны будут получить компенсацию. Ранее сообщалось о том, что данные средства были зарезервированы в бюджете Российской Федерации и часть из них в 2014 году была передана на поддержку Крыма. Он отметил, что эти средства были распределены, но продолжает действовать принцип общего покрытия расходов доходами, и сейчас нужно найти источник для компенсации этих средств.

Отметим, что в 2014 году взносы в накопительную часть пенсии всех застрахованных лиц продолжают оставаться в бюджете. До конца следующего года все НПФ, которые желают работать с накоплениями должны будут акционироваться и после проверки регулятора войти в систему гарантирования. В то же время все остальные должны будут вернуть накопления застрахованных лиц обратно в Пенсионный фонд, для того чтобы граждане сделали выбор между НПФ, которые прошли отбор. Но уже в марте после того как был присоединен Крым руководители ряда НПФ, которые принимали участие в рабочих группах по пенсионному законодательству, сообщили о том, что чиновники социальных ведомств не исключают варианта изъятия накоплений и в 2015 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.