Регистрация    Войти
Авторизация
» » Следком РФ начал тотальный допрос украинцев, находящихся в России – подробности

Следком РФ начал тотальный допрос украинцев, находящихся в России – подробности

Категория: В мире
Следком РФ начал тотальный допрос украинцев, находящихся в России – подробностиВ рамках «уголовных дел» «о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах» следователи СК РФ начали допрашивать всех граждан Украины, находящихся на территории России, о чем пишет издание Gazeta.ru.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по всей территории Российской Федерации сотрудники Следственного комитета начали вызывать на допросы граждан Украины. Во время допросов украинцев спрашивают, где могут быть расположены украинские воинские части, а также интересуются их личным мнением о правительстве Украины.

О чем рассказали в СК РФ?


Сообщается, что следователь рассказал одной из допрашиваемых украинок, что «на территории России всех украинцев, которым были выданы разрешения на временное проживание или вид на жительство, немедленно будут вызывать для дачи показаний как свидетелей». Также в СК РФ официально подтвердили, что они приглашают к себе «на беседу» граждан украинского государства. В свою очередь, сотрудник пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации подчеркнул: «Мы допрашиваем всех: беженцев, а также тех, кто уже получил разрешение на временное проживание на территории России, - всех».

Правозащитники РФ о мероприятии следователей СК.


Согласно словам сотрудника СК РФ, в Ростове-на-Дону прошло больше всего допросов. Достаточно значительное их количество также было осуществлено и в столице России – Москве. Кроме того, в Следственном комитете заявили, что работа ведется в рамках возбужденных дел по фактам военных действий в Украине. Как пишет газета, правозащитники настороженно отнеслись к такой инициативе СК России. В том числе, по мнению члена совета и руководителя сети «Миграция и Право» правозащитного центра «Мемориал», председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, к полученным таким образом показаниям нужно относиться «очень, и очень осторожно». В это же время она считает, что «люди напуганы, кто-то слышит все от родственников, которые остались в зоне боевых действий, кто-то бежит от войны. В итоге, все наполняется невероятными слухами. Как на территории другой страны все это можно проверить? Мне рассказали о сотне плавающих в озере тел и вспоротых животах, о том, что американские солдаты берут в Харькове людей в заложники, о том, что российские военнослужащие берут простых местных жителей в плен. Вы и представить себе не можете, что мне рассказали. А в конечном счете все это оказалось просто байками. Так что следователи затеяли очень странное мероприятие».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.