Регистрация    Войти
Авторизация
» » Китайский корабль-разведчик не испугал США своим приближением

Китайский корабль-разведчик не испугал США своим приближением

Категория: В мире
Китайский корабль-разведчик не испугал США своим приближениемВМС Соединенных Штатов не выразила свой протест в сторону китайского государства в связи с появлением китайского разведывательного корабля в районе международных вод, посчитав, что судно является поддержкой китайским кораблям, проходивших учения недалеко от места происшествия.

Хотя военно-морские учения RIMPAC, которые проходят поблизости Гавайских островов и являются систематическими – китайские суда впервые участвовали в них. Об этом передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на агентство "Рейтер". Официальная информация по этому вопросу поступила от ВМС США.

Комментарий представителя флота США.


Представитель Тихоокеанского флота Соединенных Штатов Америки капитан Даррин Джеймс прокомментировал ситуацию. Он отметил следующее: "Для защиты ценной информации, которая находится в распоряжении Соединенных Штатов, мы соблюдаем все необходимые меры и механизмы предосторожности. Также мы ожидаем, что данный корабль будет располагаться за пределами территориальных вод возле Соединенных Штатов, и он не будет действовать таким образом, что может нарушить свое нахождение на проведении учений". Такое заявление дает уверенность в том, что безопасности США, связанной с этим инцидентом, на данном этапе ничего не угрожает.

Официальный Вашингтон с пониманием отнесся к происходящим событиям, связанным с учениями, и посчитал, что нахождение китайского корабля в международных водах является необходимой поддержкой остальным китайским суднам и проходит по плану, сообщает агентство «Рейтер». Хотя корабль находился в особой экономической зоне Соединенных Штатов, протяженность которой двести морских миль от береговых районов, капитан Джеймс, разъясняя ситуацию, подтвердил, что корабль действовал только в соответствии с международным правом. Кроме этого корабля, Китай в этом году в рамках учений представил ракетный эсминец Haikou, фрегат Yueyang, танкер Qiandaohu и плавучий госпиталь Peace Ark.

К сведению читателей, "RIMPAC" – это крупнейшие военно-морские учения международного уровня. В этом году они начались с 26 июня и продлятся до 1 августа. Проходят учения в окрестностях Гавайских островов. Количество участников меняется с каждым годом, неизменными остаются представители крупнейших морских держав. Заметим, что Россия впервые приняла участие в учениях такого масштаба в 2012 году. Также хочется проинформировать, что в этом году она не является участником этих учений. Напоследок сообщим, что сорок семь кораблей от 23 государств мира, а также шесть субмарин, более 200 самолетов и двадцать пять тысяч военных моряков принимают участие в этих учениях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.