Регистрация    Войти
Авторизация
» » Санкции против РФ заденут Казахстан

Санкции против РФ заденут Казахстан

Категория: В мире
Санкции против РФ заденут КазахстанВо время вчерашнего расширенного правительственного заседания, которое состоялось в Астане, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о потребности принять меры, которые бы способствовали уменьшению объема теневой экономики. Об этом пишут корреспонденты журнала для инвесторов “Украина сегодня: Finanso.net“. Еще одним важным вопросом этой встречи стало обсуждение необходимых мер, которые помогли бы сделать минимальным влияние на Казахстан санкций, которые США и ЕС ввели против России.

Вопрос о влиянии санкций рассматривался отдельно.


На заседании отдельным вопросом стало возможное влияние санкций против Российской Федерации на экономику Казахстана. Президент страны дал поручение своим подчиненным внимательно отслеживать, как складывается ситуация в экономике мира. Министры и акимы Казахстана должны будут разработать методику реагирования, принимая во внимание то, как будут изменяться условия.

Эксперты отмечают, что правительство Казахстана выражает обеспокоенность в связи с российским фактором. В частности, специалисты Национального банка Казахстана начали заявлять о том, как введенные санкции будут влиять на курс валюты. Не менее рискованной сложилась ситуация для сектора энергетики. Все потому, что на территории Казахстана действуют как российские, так и западные компании. В том случае, если санкции заденут энергетический сектор, то Казахстан ощутит на себе негативные последствия. Впрочем, вероятность такого сценария невелика. По мнению экспертов, в Казахстане может снизиться привлекательность в сфере инвестиций в том случае, если экономика России окажется в рецессии.

Также в Казахстане уже начали звучать предложения относительно потребности замедления воплощения в жизнь всех совместных проектов, получивших одобрение в рамках ЕАЭС. Однако, по мнению экспертов, это предусматривает не приостановление сотрудничества, а всего лишь необходимость сделать паузу, отложить часть совместных проектов, для того чтобы детально проанализировать ситуацию и сделать какие-то выводы. Но пока что в Администрации президента Казахстана на такие предложения не было никакой реакции. А на самом заседании членов правительства говорили преимущественно на тему минимизации возможных отрицательных последствий, но пересмотр политики в вопросе ЕАЭС не предусмотрен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.