Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Таможенном союзе назрел кризис из-за… Украины

В Таможенном союзе назрел кризис из-за… Украины

Категория: В мире
Минск и Астана ничего не имеют против украинского шоколада, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net. Иным же путем пошла Москва.

Кремль не празднует победу в шоколадной войне, которая разгорелась между Россией и Украиной. А все началось с того, что Москве не понравился шоколад «Рошен». Такие страны как Казахстан, Беларусь, Молдова, Таджикистан также устремились на проверку конфет. Но, как оказалось, объединения «сил» не произошло, так как страны, вошедшие в войну на первом ее этапе, просто высказались против, объявив, что украинские конфеты заслуживают уважения. Конфеты остаются на рынке. Нельзя сказать, что данный шаг был неожиданным со стороны Кишинева. Вкусы Москвы их не интересуют уже достаточно долгое время. Душанбе также ничего не боится. А вот Минск, Астана не забывают о своей заинтересованности во вхождение Украины в ТС...
Как сообщает один из источников, Беларусь и Казахстан отлично понимают, что ТС не сможет полностью проявить себя без участия Украины. Но страны ведут себя осторожно. А все потому, что Киев ждет от Москвы преференции за их счет. Но есть и другие причины. Астану, как и Минск, не совсем радует нынешнее положение вещей. Им не нравится нынешнее распределение доходов в ТС. Однако страны пытаются поддерживать Россию, которая может выделить те самые экономические преференции.

Москва не согласна с тем, как именуют подобные действия. Российский политолог Кирилл Танаев имеет свое мнение на этот счет. Он говорит, что в Москве нашли в шоколаде то, чего не было в шоколаде, находящемся на территории Беларуси и Казахстана. По-другому думает Кость Бондаренко. Он считает, что в ТС не все так хорошо, как об этом говорят. Просто Минск и Астана не заинтересованы в том, что их продукция может быть заблокирована внутри ТС. Страны пытаются застраховать себя. Для этого они выступают против антиукраинской санкции. К тому же, и Минск, и Астана имеют много других поводов для недовольства сложившейся в ТС ситуации.

Некоторые считают, что Украина даже выигрывает в связи с противоречиями. Она собирается заполучит статус наблюдателя и следить за всем со стороны. Тем более, что всегда существует возможность блокировки некоторых решений с помощью Беларуси и Казахстана.

«Играть на противоречии не всегда выгодно», - считает член комитета по иностранным делам Верховной Рады от ПР Николай Солошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.