Регистрация    Войти
Авторизация
» » Против украинских военнослужащих следователи РФ нарушают международное право – омбудсмен

Против украинских военнослужащих следователи РФ нарушают международное право – омбудсмен

Категория: В мире
Против украинских военнослужащих следователи РФ нарушают международное право – омбудсменКак заявила в своем письменном обращении к председателю Следственного комитета Российской Федерации Александре Быстрикиной уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, Следственный комитет РФ нарушил многие нормы и законы международного права. Об этом сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

В письме подчеркивается, что следователи Российской Федерации грубо нарушают 36 статью Венской конвенции, которая отражает непосредственно консульские отношения.

В качестве примера Валерия Лутковская приводит случай, когда украинского консула не только не допустили к задержанным военным украинской армии, на что он имел все права, но и воспрепятствовали его присутствию на судебном заседании, тем самым допуская грубейшее попрание норм и нарушения закона. Подобный случай произошел и с задержанием Савченко Надежды.

Нарушение статьи о защите прав человека.


Помимо этого, подчеркивает Валерия Лутковская, нарушена статья №6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статья 11 Всеобщей декларации прав человека. Этими статьями и положениями международных нормативно-правовых актов любой человек, обвиняемый в совершении преступления, гарантированно получает право на открытое судебное разбирательство и все предусмотренные законом возможности для своей защиты, чего российские стражи закона беззастенчиво лишили людей.

Омбудсмен отмечает, что работники Следственного комитета грубо нарушают эти положения и статьи международных конвенций, нарушая презумпцию невиновности. В качестве примера приводят заявление Владимира Маркина, являющегося руководителем управления взаимодействия со средствами масс-медиа, в котором он, не дожидаясь решения суда, спешит констатировать вину украинских военных.

По убеждению Валерии Лутковской, такое открыто политизированное досудебное следствие ставит под сомнение его нейтральность, честность и непредвзятость, что дает право усомниться в его доказательствах и выводах. И ни о какой прозрачности и объективности речь вообще уже не идет.

Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел относит Сенцова, Савченко и остальных граждан Украины, находящихся в заложниках на территории Российской Федерации, политическими заключенными. Предсказать их судьбу при таком попрании законов достаточно сложно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.