Регистрация    Войти
Авторизация
» » Грузия желает присоединиться к гуманитарной миссии для Донбасса

Грузия желает присоединиться к гуманитарной миссии для Донбасса

Категория: В мире
Грузия желает присоединиться к гуманитарной миссии для ДонбассаПрезидент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, во время которого глава грузинского государства заявил о своей готовности присоединиться к гуманитарной помощи, поскольку его страна ранее уже становилась объектом агрессии, и он понимает всю сложность ситуации, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-службы президента Украины.

Также во время разговора президент Грузии выразил свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась на территории восточных регионов Украины, и от имени всего народа Грузии передал соболезнования по поводу многочисленных жертв. Кроме того, он отметил, что Грузия поддерживает Украину в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность.

В свою очередь президент Украины поблагодарил своего грузинского коллегу от имени народа Украины за поддержку и добавил, что украинская сторона ценит поддержку Грузии как в рамках международных организаций, так и в двухстороннем формате. Порошенко также отметил, что Украина заинтересована опытом Грузии в проведении реформ.

Кроме того, глава государства отметил, что у стран существуют общие вызовы, а также похожие задания, в частности, имплементация Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Собеседники приняли решение продолжить диалог, но уже в рамках саммита НАТО в городе Ньюпорте, который будет проходить в начале сентября.

США и ЕС поддержали гуманитарную миссию.


Напомним, что ранее миссию гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины поддержали Соединенные Штаты и Европейский Союз, о чем сообщал Валерий Чалый, заместитель главы Администрации президента. По его словам, это необходимо делать в виде именно гуманитарной помощи, а не конвоев, и она будет доставлена через контролируемые Украиной пункты пограничного пропуска при координации с Красным Крестом.

Также он сообщил о том, что никто не против участия Российской Федерации в данной миссии, и добавил, что представители террористических группировок уже сорвали несколько попыток проведения переговоров по вопросам оказания гуманитарной помощи жителям оккупированных городов. Теперь у Чалого остался только один вопрос: не будет ли разбита эта гуманитарная помощь террористами из минометов и «Градов» еще на подходах к городам?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.