Регистрация    Войти
Авторизация
» » Военные РФ не дали украинским пограничникам проверить «гуманитарный груз» из России

Военные РФ не дали украинским пограничникам проверить «гуманитарный груз» из России

Категория: В мире
Военные РФ не дали украинским пограничникам проверить «гуманитарный груз» из РоссииНа своей странице в социальной сети Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук написал, что украинские пограничники, которые проводили досмотр колонны с «гуманитарным грузом» на территории РФ, были оттеснены военнослужащими Российской Федерации, после чего конвой начал движение.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на оперативные данные группы «ИС», после заявления Министерства иностранных дел Российской Федерации о том, что колонны с «гуманитарным грузом» из России войдут в Украинское государство без разрешения Киева, транспортные средства из этой колонны начали движение, пересекая российско-украинскую границу.

Что заявил Тымчук?



«Речь идет о 34 грузовиках из колонны, досмотренных украинскими пограничниками и таможенниками ранее. Однако для вхождения их на территорию Украины необходимо было разрешение украинской стороны после того, как Красный Крест обеспечил бы их сопровождение. Украинские пограничники, проводившие досмотр колонны на территории российского пункта пропуска, были оттеснены российскими военнослужащими, после чего колонна начала движение. В настоящее время колонна движется по украинской территории без сопровождения представителями Красного Креста.

Таким образом, Москва, уже не скрываясь, продолжает провокацию под названием «гуманитарная помощь жителям Донбасса». Вхождение российской колонны на территорию Украины без разрешения украинских властей и без сопровождения груза представителями международных организаций – это грубейшее нарушение со стороны России всех мыслимых норм международного права относительно определения суверенитета и территориальной целостности державы. Водители - исключительно граждане РФ, все имеют российские паспорта для выезда за границу старого образца. Сейчас оформленные грузовики начали движение на территорию Украины, при этом украинская погранично-таможенная группа была блокирована в российском пункте пропуска «Донецк». Движение начато в 11.20 без сопровождения представителей МККК и игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза».

Напомним, что в пятницу, двадцать второго августа, Москва без дополнительного согласования с украинской стороной приняла решение начать движения конвоя с гуманитарной помощью в сторону города Луганск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.