Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД РФ: в дальнейшем Россия еще будет посылать «гуманитарные конвои» на Донбасс

МИД РФ: в дальнейшем Россия еще будет посылать «гуманитарные конвои» на Донбасс

Категория: В мире
МИД РФ: в дальнейшем Россия еще будет посылать «гуманитарные конвои» на ДонбассВ сообщении Министерства иностранных дел Российской Федерации сообщили, что Кремль доволен тем, что «гуманитарный конвой» добрался до украинского Луганска, и намерены продолжать отправки «гуманитарных грузов» на Донбасс.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в российском ведомстве также сообщили, что они весьма довольны поведением Международного комитета Красного Креста (МККК).

В МИД Российской Федерации заявили: «Международный комитет Красного Креста показал себя как ответственный партнер. В настоящее время МККК подтвердил свою готовность поддерживать и расширять свое присутствие на востоке Украины».

Кроме того, у Лаврова сообщили: «Мы подтверждаем свое намерение продолжить сотрудничество с Международным комитетом Красного Креста в усилиях по оказанию гуманитарной помощи, потребность Украины в которой отнюдь не отпала. Помощь с нашей стороны для Украины по-прежнему востребована».

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что они вполне довольны проникновением на украинскую территорию российских грузовиков, большинство перевозимого груза из которых соответствующие украинские службы так и не проверили.

По заявлению ведомства, у них есть множество обращений луганчан со словами благодарности за доброе к ним отношение, поэтому они были намерены оказать помощь только мирным нуждающимся гражданам.

Российские представители, сообщается этим внешнеполитическим ведомством РФ, согласовывали свои действия со специалистами и руководством МК Красного креста, с которыми взаимодействовали в период доставки указанной «гуманитарной помощи», выполняя их рекомендации, а эта международная организация в своих планах собирается свое присутствие в Луганской области расширять.

В сообщении идет также речь о том, что согласно существующих стандартов гуманитарной деятельности, речь идет о непосредственном участии указанной организации в передаче и распределении среди нуждающихся групп населения соответствующей помощи.

«Гуманитарный конвой» вторгся без сопровождении МК Красного креста.


Напомним, что еще 11 августа руководителем российского государства В. Путиным, было заявлено, что для жителей донбасского региона Украины РФ направляет свою гуманитарную помощь, а одиннадцать дней спустя, 22 августа, указанный «гуманитарный конвой» вторгся на украинскую территорию без сопровождения сотрудников МК Красного креста, что также было заявлено этой международной организацией.

На украинскую территорию, по заявлению П. Шишолина, замруководителя украинской Госпогранслужбы, незаконно вошли двести двадцать семь грузовых автомобилей «гуманитарного конвоя» из РФ.

Нарушением украинского суверенитета и ее границы назвали в ЕС проникновение на украинскую территорию непроверенного груза с «гуманитарным конвоем» из РФ.

На следующий день, возвращаясь в РФ обратно, указанные грузовые автомобили вывезли оборудование с неконтролируемой украинским военными территории заводов по производству современных радиолокационных станций «Кольчуга» и патронного производства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.