Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина согласилась на второй гуманитарный груз – Лавров

Украина согласилась на второй гуманитарный груз – Лавров

Категория: В мире
Украина согласилась на второй гуманитарный груз – Лавров"Украина согласилась на получения второго гуманитарного груза из России", - заявляет глава МИД России Сергей Лавров.

Как известно изданию "Украина сегодня: Finanso.net", это заявление было обнародовано в пятницу, в то время когда проводилась пресс-конференция в Москве, после переговоров с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.

"Россия получила согласие от МИД Украины на поставку гуманитарного груза на территорию восточной Украины", - говорит глава МИД Ирана Джавад Зариф. Такую информацию сообщает РИА Новости.

Словам Сергея Лаврова, в четверг в Киев с Москвы была отправлена вторая нота по гуманитарному грузу. Также он сообщает, что рассчитывает на возможность скорой отправки груза. "Вчера нами была отправлена уже вторая нота в МИД Украины, с видом на предлагаемые условия украинцев, по нашему мнению, есть полное представление того, как этот груз доставить на восточную часть Украины, с гарантией безопасности доставки конвоя", - сообщил глава МИД Российской Федерации.

Он отметил, что Россия полагается на то, что с учетом украинских суждений в ответ на вторую ноту они смогут в ближайшем будущем произвести практическую поставку гуманитарного груза на юго-восток Украины. "ОБСЕ никак не касается к отправке гуманитарных грузов в Украину, что многократно сообщалось председателями ОБСЕ во время дискуссии по подробностям первого гуманитарного конвоя, а также, что это не входит в их полномочия", - заявил Лавров.

Никто никакого согласия не давал - Лысенко.


Однако в то же время, на проведении брифинга было заявление от спикера Информационного центра СНБО Андрея Лысенко такого рода, что подобных заявок от Российской Федерации не поступало.

Как нам уже было известно ранее, Россия не дала возможности украинской Таможенной службе провести осмотр грузовиков первой "гуманитарной помощи" России, что можно считать не позволенным вторжение на территорию Украины.

Как было сказано Министерством иностранных дел Российской Федерации, "22 августа нескончаемые принужденные длительные решения вопроса о возможности начала доставки гуманитарного груза на юго-восточную территорию Украины оказались невыносимыми. Колонна с гуманитарным грузом, который крайне необходим жителям Восточной Украины, в течение недели не имеет возможности проехать дальше российско-украинской границы". После этого Россия приняла решение не задерживать более гуманитарный конвой, и его направили в сторону Луганской области, не дожидаясь разрешения со стороны Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.