Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Берлине был достигнут консенсус по доставке гуманитарной помощи РФ в Украину – Лавров

В Берлине был достигнут консенсус по доставке гуманитарной помощи РФ в Украину – Лавров

Категория: В мире
В Берлине был достигнут консенсус по доставке гуманитарной помощи РФ в Украину – ЛавровГлавы внешнеполитических ведомств Российской Федерации, Франции, Германии и Украины достигли консенсуса относительно вопросов доставки гуманитарного груза РФ на территорию Украины, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

По его словам, был достигнут определенный прогресс относительно целого ряда вопросов, в частности, это касается вопроса относительно поставки гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой областей. По итогам переговоров все вопросы относительно 300 грузовиков с российской гуманитарной помощью были сняты, также все было согласовано с украинской стороной и Международным Комитетом Красного Креста. Лавров выразил надежду на то, что данная гуманитарная помощь уже в самое ближайшее время начнет поступать жителям городов Донбасса, которые в ней нуждаются.

Что говорит Климкин?


В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин сообщил о том, что украинская сторона не смогла достигнуть компромисса с российской относительно ситуации на территории восточных регионов Украины во время переговоров в Берлине при участии глав МИД России, Украины, Франции и Германии.

По его словам, компромисса пока достичь не удалось, но во время длительных и довольно тяжелых переговоров Климкин чувствовал поддержку западных партнеров. Климкин добавил, что это были пять часов сложнейшего разговора, но для того чтобы решить данную проблему, необходимо еще много раз по пять часов.

Напомним, что с российским гуманитарным конвоем сложилась довольно неоднозначная ситуация, когда Россия говорит о том, что она согласовала данный конвой с Международным Комитетом Красного Креста и отправляет его в сторону Украины, а в самом МККК говорят о том, что они ничего не знают о данной гуманитарной миссии и о том, что она везет.

Когда же начинают говорить о проверке груза и передаче его Красному Кресту на границе, данный конвой меняет направление движения и едет не в сторону Харьковской области, а в сторону города Донецка Ростовской области, который находится в непосредственной близости к контролируемому террористами пункту пропуска.

Там оказывается, что грузовики с гуманитарной помощью наполовину пусты, но они согласовываются с Красным Крестом и только после этого продолжают свое движение в сопровождении представителей МККК.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.