Регистрация    Войти
Авторизация
» » Хотели в Россию: беженцы с Донбасса отказываются ехать из Ростова в Сибирь

Хотели в Россию: беженцы с Донбасса отказываются ехать из Ростова в Сибирь

Категория: В мире
Хотели в Россию: беженцы с Донбасса отказываются ехать из Ростова в СибирьВынужденные переселенцы с территории восточных регионов Украины, которые оказались в Ростовской области Российской Федерации, отказываются от предложений властей отправиться в другие российские регионы, которые отдалены от их родины. Данную информацию передает «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сюжет ТСН.

Так, по сообщениям местных властей и волонтеров, многие переселенцы воспринимают информацию о перемирии или переговорах как показатель стабилизации ситуации на Донбассе. В настоящее время беженцам предлагают ехать в Сибирь или даже в Якутию, но они понимают, что если они сегодня туда поедут, то вернуться обратно будет очень сложно.

Власти Ростовской области приняли решение новых вынужденных переселенцев отправлять транзитом в другие регионы Российской Федерации без остановки. Ранее около 150 переселенцев, которые изначально были готовы отправиться в другие регионы России, приняли решение все-таки остаться на территории Ростовской области.

Беженцы утепляются.


Корреспонденты издания «Сегодня» выяснили, как государство и волонтеры помогают вынужденным переселенцам утепляться к зиме. Так, с началом осени у переселенцев с территории восточных регионов Украины появилось множество новых проблем, поскольку те, кто был заселен в санатории в общежития, не могут вернуться в зону проведения АТО и требуют переселить их в более теплые помещения для того, чтобы можно было пережить зиму.

Проблемами беженцев занимается ГСЧС, которая в настоящее время занимается поиском подходящих помещений. Также в службе планируют начать обеспечивать беженцев теплой одеждой, и сейчас уже идут переговоры с иностранными организациями относительно закупок теплой одежды.

В то же время волонтеры уже сейчас помогают беженцам утепляться. В частности, на одной из Одесских баз отдыха, где живут переселенцы в настоящее время утепляют фасад, поскольку здание не предназначено для жизни в нем в холодный период года. Кроме того, закупаются котлы и батареи, затем их устанавливают и все подключают, поскольку другими способами в морозы выжить не получится.

Государство помогает волонтерам с документацией, а также с предоставлением больниц для тех, кто в них нуждается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.