Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Одесской области закрывают лагерь с беженцами из-за долгов

В Одесской области закрывают лагерь с беженцами из-за долгов

Категория: Украина
В Одесской области закрывают лагерь с беженцами из-за долговЛагерь для беженцев в Татарбунарском районе Одесской области собираются закрыть из-за долгов, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение газеты «Одесская правда». Так, еще в начале лета в лагере «Буревестник» находилось 90 переселенцев из городов Краматорск и Славянск. В настоящее время в данном лагере проживает только 19 человек, а остальные вернулись в освобожденные города или отправились искать прибежище в другом месте. Волонтеры говорят о том, что тех, кто остался, также просят покинуть лагерь.

Представители координационного штаба по организации помощи беженцам рассказали о том, что люди просто не знают, что дальше делать, поскольку у многих из них практически ничего не осталось в родных городах. Только несколько человек хотят остаться жить в Одессе. В лагере рассказали о том, что никто их не выселяет, а людям просто сообщили о том, что их не за что больше содержать. Их на протяжении нескольких месяцев обеспечивали питанием и жильем, им помогали предприниматели, но по большей части деньги брались из взносов родителей за детей, которые приехали на оздоровление.

Правительство пообещало выплатить компенсацию потраченных денег, но в лагере рассказывают о том, что им должны уже более 360 тысяч гривен, а выплачивать эти деньги никто не спешит. В Верховной Раде еще не приняли соответствующий закон, а в Кабмине не разработали пакет соответствующих документов.

Что говорит директор?


Директор лагеря Иван Бахов отметил, что запасы заканчиваются, людей уже нечем кормить, а руководство лагеря уже залезло в долги. В августе дети не приедут на оздоровление, поскольку их родители отказываются их сюда отправлять из-за присутствия взрослых из Донецкой области. По этой причине планируется, что лагерь будет закрыт, ведь даже в том случае, если наберется целая смена желающих отдохнуть, то руководство лагеря не может и дальше функционировать в кредит.

Сейчас людей, которые не могут уехать, опекают государственные служащие из местной районной администрации. Им предложили переехать в пустые дома с селах района и работать на местных виноградниках и заводе в селе Ламбровка, женщины могут устроиться воспитателями в детские сады.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.