Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российский парламент предлагает прекратить поставки газа по украинскому маршруту в Европу

Российский парламент предлагает прекратить поставки газа по украинскому маршруту в Европу

Категория: В мире
Российский парламент предлагает прекратить поставки газа по украинскому маршруту в ЕвропуВ Российской Государственной думе выдвинули предложение о том, чтобы завершить экспорт газа в страны Европы через украинский маршрут.

Как сообщили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», первый заместитель комитета Государственной думы по промышленности Владимир Гутенев отправил депутатский запрос заместителю председателя Совета директоров ОАО "Газпром" Алексею Миллеру, в котором просит дать ему данные о реверсе газового снабжения европейскими странами в Украину.

Как сообщается в письме, "за последний период времени очень возросло количество обращений избирателей в комитет по промышленности с вопросом о газовых отношениях России с Украиной".

Зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев рассчитывает получить все данные о возможных реверсных поставках газа РФ в Украину о странах, у которых есть техническая возможность участвовать в реверсных поставках, а также о том, соответствуют ли подобные действия условиям контрактов стран с ОАО "Газпромом".

"Данные о перепродаже российского газа странами Европы в Украину подтверждаются, а ответа от "Газпрома" на данный момент мы не получили, поэтому мне кажется нам необходимо рассмотреть насколько рационально будет ограничить или закрыть поставку газа странам ЕС по украинскому маршруту", - сообщил Владимир Гутенев. Как поясняет депутат, для поставки газа странам Европейского союза возможно использование запасных и незадействованных согласно с Третьим энергопакетом ЕС мощности Северного потока.

"Газпром" может использовать время вероятного ограничения или прекращения поставок рационально. Провести в этот период плановые и профилактические ремонтные работы по направлению к Украине, чтобы подготовится к зимнему периоду экспорта газа в страны ЕС", - утверждает Гутенев.

"Европейцы в качестве потребителей не имеют права требовать определенные пути получения газа, если он им нужен. Надеюсь, что меры, которые им предлагаются, будут значительной мотивацией для европейских партнеров к осуществлению проекта Южный поток», - заявил зампред.

Польша отказалась от реверсных поставок газа в Украину.


ОАО "Газпром" ввели ограничения экспорта газа в Польшу, после чего она была вынуждена прекратить реверс газа в Украину.

"10.09.14 ОАО "Газпром" ввели ограничения в экспорт газа в Польшу в целях прекращения реверса из Польской Республики, который получает Украина. В этот же день в 14:00 Польша остановила реверс в Украину, что составляет около 4 млн. кубометров в сутки", - сообщил глава оператора газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" Игорь Прокопив.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.