Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Нефтегаз»: «Газпром» хочет ограничить доступ к рынку Европы Украине

«Нефтегаз»: «Газпром» хочет ограничить доступ к рынку Европы Украине

Категория: Украина
«Нефтегаз»: «Газпром» хочет ограничить доступ к рынку Европы УкраинеВ преддверии еще одного раунда трехсторонних газовых переговоров в уведомлении НАК "Нафтогаз Украины" говорится о том, что основной причиной отказа "Газпрома" внести предложенную "Нафтогазом" корректировку может являться только попытка ограничить Украине доступ к европейскому рынку в целях изменений поставок газа. Об этом сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Как отметил "Нафтогаз", "Газпром" является бесконкурентным поставщиком газа в Украину, из чего следует, что отказом он принуждает Украину понести экономические убытки либо же давать согласие на политические уступки.

"Нафтогаз" заявил, что, "принимая во внимание многократные заявления ЕК, а именно господина Оттингера, о том, что нельзя допускать использование газа в качестве политического оружия, мы уверены, что совместно с ЕК будем в силах представить "Газпрому" все необходимые доказательства неотложного приведения транзитного контракта в соответствии с европейскими принципами, практикой и регулированием».

К чему может привести расторжение договора на балансировку?


Как говорится в уведомлении, в случае отказа российской стороны от внесения вышеуказанных корректировок, подтверждаются наши предостережения, которые мы предварительно сообщили ЕК касательно возможного плана Российской Федерации остановить поставку зимой с расчетом на то, что ЕК даст согласие на освобождение проекта Южный поток от действия 3-го Энергопакета, увеличить мощность газопровода OPAL, а также принудить Украину снова дать согласие на несправедливые и нерыночные условия.

Как отметил "Нафтогаз", подобный отказ от внесения корректировки в транзитный контракт станет следующим шагом на пути требования "Газпрома" в принятии дискриминационных решений в ЕК. Как известно, в июне был расторгнут договор России и Украины на балансировку в одностороннем порядке российской стороной.

Технические свойства работы любой газотранспортной системы предполагают наличие малосущественных отклонений между объемом газа при входе и при выходе.

Суть договора на балансировку заключалась в возможности урегулирования вопроса технических отклонений, с момента его расторжения такой возможности нет.

Как разъясняется в сообщении, "Нафтогаз" предложил "Газпрому" в договорном порядке возможности стабилизации технических отклонений от нормы в объемах транзита на 0,03% в июле и 0,06% в августе.

"Мы не исключаем возможность того, что "Газпром" использует эту нормальную особенность работы ГТС в качестве обвинений Украины в халатном выполнении транзитных услуг, а также как возможный мотив для отключения поставки газа в ЕС", - сообщает "Нафтогаз".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.