Регистрация    Войти
Авторизация
» » Возле Аляски были перехвачены российские истребители

Возле Аляски были перехвачены российские истребители

Категория: В мире
Возле Аляски были перехвачены российские истребителиДва российских реактивных истребителя были замечены в зоне идентификации воздушной обороны США в районе Аляски, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Agence France-Presse.

Данный инцидент произошел в среду, 17 сентября, но об этом начали говорить только в пятницу. Чиновники в Пентагоне говорят о том, что на перехват было поднято несколько истребителей F-22 ВВС США, после чего российские самолеты покинули зону контроля американских систем ПВО. Один из источников издания сообщил о том, что это первый за длительное время инцидент с участием российских истребителей.

В свою очередь, издание The Washington Free Beacon, ссылаясь на капитана Джеффа Дэвиса, представителя Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки, пишет о том, что в течение последней недели российские самолеты уже неоднократно были замечены в данном районе.

Он отметил, что 17 сентября ВВС США заметили российские бомбардировщики Ту-95, истребители МиГ-31, а также два самолета-заправщика Ил-78, а уже на следующий день еще два самолета Ту-95 попали в поле зрения ВВС Канады. Так, группа самолетов Российской Федерации делала петлю на юг во время возврата на запад по направлению к Российской Федерации. Также чиновник добавил, что российские самолеты находились примерно в 100 километрах от побережья Аляски и менее чем в 75 от берегов Канады.

Кроме того, 19 сентября сообщили о нескольких похожих инцидентах, только уже в районе границ Швеции и Великобритании. В первом случае Стокгольм выразил свой протест действиям Кремля, которые связаны с нарушением воздушных границ суверенного государства, а во втором с военной базы Лоссимаус в Шотландии по тревоге были подняты несколько истребителей Typhoon Королевских ВВС Великобритании.

Россия машет дубинкой.


Отметим, что в последнее время Российская Федерация проводит так называемую «демонстрацию силы». Так, постоянно проводятся различные военные учения на приграничных территориях России с другими государствами, в первую очередь со странами бывшего СССР, территориями, которые ранее входили в состав Российской империи, и спорными землями. Зачастую совершаются попытки нарушения границ других государств, что вызывает все большее недовольство среди стран мирового сообщества и может привести к новой «холодной войне».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.