Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Гонконге полиция задержала 19 "титушек"

В Гонконге полиция задержала 19 "титушек"

Категория: В мире
В Гонконге полиция задержала 19 "титушек"4 октября полиция Гонконга сообщила о задержании 19 человек, которые принимали участие в драках и столкновениях с демонстрантами. Стычки проходили в оживленном торговом квартале Монгкок, который расположен на полуострове Коулун, когда началась конфронтация между местными жителями и протестующими студентами Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение ТАСС.

В связи с этим Федерация студентов Гонконга приняла решение отложить переговоры с властями.

Как сообщили в полиции, они предприняли надлежащие попытки навести порядок. Во время столкновений пострадало 18 человек, в том числе и шесть офицеров полиции. В числе задержанных несколько предполагаемых членов преступных группировок – триад. Для усмирения зачинщиков драки пришлось применять перцовый аэрозоль.

В данный момент сотни протестующих продолжают пикетировать штаб-квартиру правительства в центре Адмиралтри, ситуация находится под контролем. Большая часть протестующих спит.

Инициаторы протеста «Оккупируй Централ» требуют от правительства проведения в 2017 году в Гонконге свободных и демократических выборов главы местной администрации, которого до настоящего времени назначали представители подконтрольной Пекину коллегии избирателей. Под давлением протестующих власти Китая решили пойти на уступки и решили утвердить порядок проведения выборов, во время которых жители самостоятельно смогут отдать голоса за кандидатов, которые были утверждены избирателями.

Но представители оппозиции отвергли такой вариант и начали требовать полной демократизации выборов в Гонконге, который наделен правами расширенной автономии в КНР по формуле «одна страна – две системы».

«Антимайдан» в Гонконге.


Отметим, что в Гонконге начали собираться и активисты, которые поддерживают власть. Эти митингующие заняли позиции возле здания правительства и таким образом в городе появился собственный «Антимайдан». Провластные активисты начали осуждать протестующих в нанесении ущерба экономике финансового центра Азии.

В то же время возле дома правительства Гонконга протестующие соорудили композицию из зонтиков, которые стали символом гонконгского протеста. Напомним, что на выходных при помощи зонтов митингующие защищались от перцового спрея полиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.