Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нобелевскую премию мира получили правозащитница и активист

Нобелевскую премию мира получили правозащитница и активист

Категория: В мире
Нобелевскую премию мира получили правозащитница и активистПакистанская правозащитница М. Юсуфзай и индийский активист в области борьбы за права детей К. Сатьярти стали лауреатами нынешней Нобелевской премии мира, о чем говорится на официальном сайте этой премии. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В борьбе за право детей на образование активисты стали лауреатами указанной премии, при этом К. Сатьярти борется за расширение доступа детей и младшего поколения к образованию и возглавляет протесты против их трудовой эксплуатации, а М. Юсафей выступает в Пакистане за право на образование девушек из малоразвитых стран. Из-за этого два года тому назад талибы выстрелом в голову ее тяжело ранили.

Нобелевский комитет сообщил, что они стали обладателями приза в борьбе за притеснения молодежи и детей и за их право на образование.

Следует отметить, что разоблачитель работы американских спецслужб Э. Сноуден и Папа Римский Франциск также претендовали на эту премию.

Победители премии получат по одному миллиону долларов.


Один миллион долларов будет вручен победителю. В текущем году комитету по премии мира было представлено рекордное число кандидатов – двести семьдесят три.

Как уже сообщалось, нобелевскими лауреатами текущего года по литературе стал французский писатель П. Модиано, а Э. Бетциг, С. Хелл и У. Морнер - за разработку флуоресцентной микроскопии высокого разрешения, получили в этом году такой же приз по химии.

Пополам разделят в этом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине М. Б. Моузер и Э. Моузер (половина) и Д. О`Кифом (вторая половина), а за нобелевскими лауреатами в области физики стала группа из трех японских ученых (С. Накамура, Х. Амано и И. Акасаки), изобревших эффективные синие светодиоды.

Лауреатами Нобелевской премии мира за всю историю ее вручения становилось девяносто четыре человека. Ее обладателями были такие выдающиеся личности, как Т. Рузвельт, Н. Манделла, М. Л. Кинг, Б. Обама и другие.

Во время ее присуждения трое ставших известными лауреатов этой премии, таких как политик из Бирмы А. С. Су Чжи, китаский активист в области борьбы за права человека Лю Сяобо и немецкий пацифист и журналист К. фон Осецкий находились под арестом.

Отметим, что обладатели премии этого года по физике, химии, медицине и литературе уже на данный момент определены.

10 декабря текущего года состоится торжественная церемония всех лауреатов этой престижной международной премии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.