Регистрация    Войти
Авторизация
» » 73-летнюю правозащитницу, расследовавшую гибель солдат РФ в Украине, поместили в СИЗО

73-летнюю правозащитницу, расследовавшую гибель солдат РФ в Украине, поместили в СИЗО

Категория: В мире
73-летнюю правозащитницу, расследовавшую гибель солдат РФ в Украине, поместили в СИЗОВ Комитете солдатских матерей Буденовского района "Матери Прикумья" был проведен обыск. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на правозащитный портал Realarmy, посвященный проблемам в российской армии.

На сайте сообщается о том, что главу комитета, 73-летнюю Людмилу Богатенкову, обвинили в мошенничестве, задержали, а затем поместили в СИЗО. Отмечается, что Богатенкова занималась расследованием гибели российских солдат на территории Украины. Правозащитники говорят о том, что до понедельника с ней не сможет связаться даже адвокат. Многие уверены в том, что задержание и помещение активистки в СИЗО является актом устрашения в связи с ее деятельностью.

Многие годы Богатенкова активно защищает российских военнослужащих, вскрывает факты бесчеловечного отношения и пыток солдат срочной службы. На протяжении нескольких последних месяцев она занималась расследованием фактов гибели российских военнослужащих в июле-августе 2014 года. Кроме того, она является экспертом в постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям СПЧ.

Еще 9 августа Богатенкова передала в Совет при президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества сведения о погибших 9 и 11 августа 2014 года девяти российских военнослужащих, которые проходили военную службу по контракту. Также в Комитете солдатских матерей составили список из 400 военнослужащих, которые могли быть убиты или ранены.

Напомним, что ранее она давала советы относительно того, что делать если солдат-срочников заставляют подписывать контракты для отправки на территорию Украины.

Общее число погибших на территории Украины солдат РФ.


Погибших на территории Украины российских солдат возвращают домой в качестве умерших от инфаркта, травм или покончивших с собой. Такую информацию сообщила Елена Васильева, российская правозащитница, которая в настоящее время находится на территории Украины и ищет захоронения российских солдат.

Она отметила, что в настоящее время на территории Украины погибло около 4500 российских военнослужащих, из них только 300 дошли до родителей. Васильева подчеркнула, что тех, кто "уехал на учения в Ростов", она до сих пор находит в безымянных могилах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.