Регистрация    Войти
Авторизация
» » Над Балтийским морем канадские истребители перехватили российский разведывательный самолет

Над Балтийским морем канадские истребители перехватили российский разведывательный самолет

Категория: В мире
Над Балтийским морем канадские истребители перехватили российский разведывательный самолетВ субботу, 8 ноября, канадские истребители произвели перехват самолета российских ВВС над территорией Балтийского моря. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение командующей Авиационной базой ВВС Литвы Евы Гульбинене.

Отмечается, что два канадских истребителя находились в воздушном пространстве во время их обычной тренировки, но планы были сорваны в субботу после обеда, когда над Балтийским морем появился самолет, который не принадлежал странам НАТО.

Канадские истребители совершили перехват и провели визуальную идентификацию самолета российских ВВС в воздушном пространстве Литвы и над территорией международных вод. Самолет был зафиксирован на фото.

Представители НАТО отметили, что тип замеченного самолета обычно используется для разведывательных операций.

Самолеты РФ перехватывались уже более 100 раз.


В этом году войска НАТО уже более 100 раз перехватывали российские самолеты, которые были замечены над территорией стран-членов альянса. Такую информацию сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга с Федерикой Могерини в Брюсселе.

Столтенберг отметил, что в последнее время случаи подобных вторжений значительно участились. С начала текущего года было произведено около ста перехватов, что в три раза больше чем за весь прошедший год.

Кроме того, он подчеркнул, что у представителей НАТО не возникает никаких сомнений относительно умышленного характера подобных действий со стороны Российской Федерации и считают, что таким образом РФ пытается продемонстрировать свой военный потенциал.

Он отметил, что Россия пытается показывать силу, а страны НАТО делают то, что они и должны делать – перехватывают российские самолеты.

Напомним, что ранее уже неоднократно сообщалось о неоднократных случаях несанкционированного вторжения российских бомбардировщиков Ту-95 в воздушное пространство стран Атлантики, в частности Британии, Норвегии и Португалии. Кроме того, в октябре текущего года президент Российской Федерации Владимир Путин публично посоветовал странам Запада прекратить давить на Россию и напомнил о наличии ядерного оружия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.