Регистрация    Войти
Авторизация
» » Горбачев опроверг слова Путина и заявил, что НАТО не обещало не расширяться на восток

Горбачев опроверг слова Путина и заявил, что НАТО не обещало не расширяться на восток

Категория: В мире
Горбачев опроверг слова Путина и заявил, что НАТО не обещало не расширяться на востокЭкс-президент СССР Михаил Горбачев назвал неправдивыми заявления представителей российской власти и российских СМИ относительно того, что в НАТО обещали не расширяться на восток после падения Берлинской стены. Об том пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление Горбачева в интервью немецкому телеканалу ZDF.

По его словам, подобные заявления не соответствуют действительности, и к появлению подобной информации приложила руку российская пресса. Горбачев отметил, что во время переговоров с лидерами стран Запада руководство СССР даже не поднимало вопросов о подобных гарантиях.

Он подчеркнул, что в то время кроме НАТО существовал еще и Варшавский договор, который объединял страны, находящиеся восточнее Альянса. Поэтому он задается вопросом: что тогда еще нужно было требовать?

Отметим, что первоисточником информации относительно того, что еще в 1990-м году представители НАТО дали, а потом нарушили обещание относительно прекращения расширения на восток, был президент Российской Федерации Владимир Путин. Данный аргумент он использовал как оправдание причины аннексии Крыма.

Так, Путин заявил о том, что когда-то страны НАТО давали обещание, что после объединения Германии они прекратят расширение на восток. Но после этого началось расширение, сначала за счет стран бывшего Варшавского договора, затем за счет стран бывшего СССР. Соответствующее заявление Путин сделал на пресс-конференции 17 апреля.

Валенса о Путине.


Напомним, ранее бывший президент Польши Лех Валенса сообщил о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин объявил войну всему миру, и нынешняя ситуация на территории восточных регионов Украины довольно опасна.

Он отметил, что когда Украина отдавала свое ядерное вооружение, ряд государств давал гарантии относительно защиты территориальной целостности Украины, а Путин их нарушил, тем самым объявив войну всему миру.

Также бывший польский лидер сообщил о том, что президент РФ использует запрещенные методы ведения войны. По его мнению, Европа и весь остальной мир избегают противостояния, в то время как РФ бросает на территорию Украины военную технику. Поэтому мировое сообщество должно дать достойный ответ на подобные действия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.