Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД РФ заподозрило Киев в подготовке военного наступления на Донбасс

МИД РФ заподозрило Киев в подготовке военного наступления на Донбасс

Категория: В мире
МИД РФ заподозрило Киев в подготовке военного наступления на ДонбассВ МИД Российской Федерации сообщили о том, что Украина намеренно проводит экономическую блокаду Донбасса, и считают, что это является подготовкой почвы для дальнейшего военного вторжения. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова в рамках "правительственного часа" в Государственной думе.

Он отметил, что существует такая мысль, что за этим указом президента Украины стоят не только стремления экономически задушить Донбасс, но и подготовить необходимую почву для военного вторжения и попытки силовым путем решить эту проблему.

Глава МИД РФ подчеркнул, что украинский кризис является следствием проводимой странами Запада политики по укреплению собственной безопасности в ущерб безопасности других государств, а также расширения их зоны влияния. При поддержке стран Европейского союза и США на территории Украины был проведен антиконституционный переворот, радикалы столкнули государство в войну.

Он добавил, что Российская Федерация не может безучастно смотреть за происходящим на территории братской страны. Так, во время украинского кризиса Российская Федерация стремилась помочь достичь мира и национального единства, в котором бы все граждане Украины могли бы чувствовать себя комфортно и безопасно.

Министр подчеркнул, что РФ призывает налаживать устойчивые связи межу Киевом и представителями ДНР и ЛНР на основе достигнутых договоренностей. При этом страны Запада должны начать стимулировать данный процесс, а не стремиться поддерживать все, что делает "партия войны в Киеве".

Лавров о санкциях.


При этом он выразил уверенность в том, что вины Российской Федерации в том, что происходит на Донбассе, нет. И все попытки свалить вину за этот кризис на Россию являются бесперспективными. По его словам, правда о происходящих событиях пробивает себе путь даже в заангажированные западные СМИ, и Запад никак не может спрятаться и за противоправными односторонними санкциями, которые только подрывают усилия по стабилизации экономики и не приближают разрешение украинского кризиса.

В то же время Лавров сообщил о том, что Россия уделяла недостаточное внимание положению русскоязычного населения на территории Украины еще с момента распада СССР, в данном направлении можно было бы действовать несколько активнее. Кроме того, он вновь использовал термин "неонацисты" по отношению к Украине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.