Регистрация    Войти
Авторизация
» » США могут расширить санкции в отношении РФ по причине соглашения с Ираном

США могут расширить санкции в отношении РФ по причине соглашения с Ираном

Категория: В мире
США могут расширить санкции в отношении РФ по причине соглашения с ИраномВ США могут расширить санкции против Российской Федерации в том случае, если признают, что соглашение между Москвой и Тегераном относительно поставок товаров в обмен на нефть противоречит санкциям, которые были введены против Ирана. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение представителя Госдепа США Джен Псаки.

Так, во время брифинга она сообщила о том, что в США осведомлены о переговорах между Ираном и Российской Федерацией, которые касаются различных областей экономического сотрудничества между сторонами. По ее словам, Белый дом намерен и дальше следить за развитием данного диалога.

При этом она подчеркнула, что у США нет никаких деталей данного диалога, но если будут производиться какие-либо сделки, которые подпадают под санкции, то Вашингтон предпримет соответствующие шаги.

В свою очередь, глава Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев сообщил о том, что в ближайшее время Россия планирует начать поставки зерна и промышленной продукции в Иран в обмен на их нефть.

Приостановка запрета.


Напомним, что 25 ноября в Совете ЕС приняли решение относительно приостановки действия ограничительных мер в отношении Ирана до 30 июня 2015 года.

Так, в официальном заявлении Совета говорилось о том, что было принято решение относительно продления приостановления действия ограничительных мер Европейского союза, которые были указаны в совместном плане действий, согласованном "шестеркой" – Россией, США, Францией, Китаем, Великобританией, Германией – и Ираном, до 30 июня 2015 года.

Говорится и о том, что в то время как другие ограничительные меры Европейского союза по отношению к Ирану остаются в силе, приостановление мер дает возможность предоставления страхования и транспортных средств, которые связаны с продажей иранской нефти ряду существующих клиентов, приобретения, импорта и транспортировки иранской нефтехимической продукции, и торговли золотом и драгоценными металлами.

Кроме того, стороны продлили действие Женевского соглашения от 2013 года. Данное соглашение временно ограничивает иранскую ядерную программу и частично снимает международные санкции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.