Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД РФ: Россия не введет против Украины санкции в случае ее ассоциации с ЕС

МИД РФ: Россия не введет против Украины санкции в случае ее ассоциации с ЕС

Категория: В мире
МИД РФ: Россия не введет против Украины санкции в случае ее ассоциации с ЕСГлава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров рассказал о том, что Российская Федерация не будет вводить санкций против Украины в случае подписания ею соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, но все преимущества в рамках зоны свободной торговли в СНГ будут отмечены, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Соответствующее заявление Лавров сделал после переговоров с главами МИД Германии и Польши Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским, которые проходили в Санкт-Петербурге, о чем пишет информагентство УНИАН.

Лавров сообщил о том, что у российской стороны нет никаких противопоказаний относительно подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Он добавил, что Россия не может никому запрещать налаживать сотрудничество с различными международными структурами в сфере экономического сотрудничества. Кроме того, глава МИД РФ уточнил, что украинцам необходимо сделать выбор самостоятельно, и они должны сами решить необходимо ли им подписывать соглашение об ассоциации с ЕС или нет.

Он подчеркнул, что если граждане Украины примут такое решение, то будут последствия тех обязательств, которые Украина уже довольно давно взяла на себя в рамках ЗТС с СНГ, и эти противоречия между одними обязательствами и теми, которые Украина хочет взять на себя в рамках ЗТС с ЕС, подробно описывались в целом ряду выступлений, в том числе и в интервью президента Путина иностранным корреспондентам. Лавров также сообщил о том, что право Украины на осуществление выбора никто не оспаривает.

Выбор украинцев.


Глава МИД Российской Федерации еще раз подчеркнул, что если Украина выберет ассоциацию с Европейским Союзом, которая противоречит многим обязательствам, взятым Украиной в рамках ЗТС с СНГ, то все льготы, которые Украина получает в рамках этого сотрудничества, будут отменены, и Россия вернется к режиму наибольшего благоприятствования в торговых отношениях с Украиной. Лавров отмечает, что такой режим является нормальным торговым сотрудничеством, а не санкциями, и добавил, что у России нет одержимости введением санкций, в отличие от некоторых западных партнеров.

Санкции против Украины, по словам Лаврова, никто вводить не собирается, страны только вернуться к стандартному торговому режиму наибольшего благоприятствования, а все льготы будут отменены, поскольку они противоречат сути соглашения ЗТС с СНГ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.