Регистрация    Войти
Авторизация
» » Беларусь вводит расчеты с РФ в долларах

Беларусь вводит расчеты с РФ в долларах

Категория: В мире
Беларусь вводит расчеты с РФ в долларахБеларусь договорилась с Российской Федерацией относительно фиксации всех цен на экспортируемые продовольственные продукты в эту страну в долларах США. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", об этом в субботу в Совете Министров сообщил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, по итогам проведения встречи на высоком уровне при участии вице-премьеров двух государств, которая проводилась вчера в Москве.

По словам вице-премьера, была достигнута договоренность относительно того, чтобы стоимость продукции, которую планируется отправлять на экспорт в Россию, была зафиксирована в долларах США по факту предоплаты по курсу Центрального банка Российской Федерации. Российская сторона согласилась на такие условия, поскольку так удобно работать, не нужно ежедневно пересматривать контракты и подвергать друг друга каким-либо сомнениям.

Кроме того, он обратил внимание на то, что качество белорусской продукции очень высокое, а вопросы ценового характера постоянно отрабатываются сторонами для того, чтобы предприятия не несли убытки. Именно по этой причине белорусская сторона постоянно производит мониторинг цен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания по экономическим вопросам 18 декабря потребовал от правительства страны, чтобы оно договорилось проводить расчеты с Россией в стабильной валюте – долларах или евро.

Обесценивание рубля.


Отметим, что в настоящее время стоимость доллара на территории Российской Федерации достигла 60 рублей. Это произошло по причине того, что российская валюта обесценилась на фоне снижения стоимости нефти, которая практически опустилась до 60 долларов США, а также введения экономических санкций странами Запада.

Многие инвесторы начали уходить с российского рынка капитала, а санкции вызвали панику у населения, которое начало скупать валюту, по причине чего у россиян возникают трудности с ее покупкой в банках и обменных пунктах.

На полках магазинов заметен дефицит продуктов, а их стоимость растет. К примеру, гречка в России в настоящее время стоит практически в два раза дороже, чем на территории Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.