Регистрация    Войти
Авторизация
» » В силу вступил первый в истории Договор ООН о продаже оружия, - подробности

В силу вступил первый в истории Договор ООН о продаже оружия, - подробности

Категория: В мире
В силу вступил первый в истории Договор ООН о продаже оружия, - подробностиМеждународный договор, который регламентирует торговлю оружием, вступает в силу начиная с 24 декабря, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Стоит отметить, что данный договор был одобрен Генассамблеей ООН еще в 2013 году и его поддержало 130 стран мира. Политики, которые являются сторонниками принятия данного договора, уверены в том, что с настоящего времени процесс торговли оружием станет более прозрачным и сможет предотвратить его продажу преступникам.

На данный момент из 130 стран, которые ранее подписали данный договор, только 62 страны ратифицировали его. Такие государства как Северная Корея, Сирия и Иран выступали против принятия данного договора, а еще 23 страны, в том числе Китай и Российская Федерация, воздержались от голосования.

Эксперты говорят о том, что официальный оборот рынка торговли вооружениями составляет около 85 миллиардов долларов США, но эта цифра является сильно заниженной.

Ранее сообщалось о том, что Украина, подписав данный договор, подтвердила свое намерение помочь упорядочить международную торговлю вооружениями, в том числе и путем усовершенствования систем экспортного контроля.

Отказ от внеблокового статуса.


Напомним, что вчера Украина отказалась от внеблокового статуса государства, что вызвало большую волну негодования в Российской Федерации. Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что будет соответствующая реакция, на антироссийский закон, который был принят в США и подписан Обамой, а также на отказ Украины от внеблокового статуса.

Медведев заявил о том, что президент США подписал антироссийский закон, который дает право использовать санкции против России в любое время и любому американскому президенту. По его словам, как и в ситуации с законом Джексона-Вэника, отношения между Россией и США будут отравлены на многие десятилетия.

Затем он обвинил президента Украины Петра Порошенко в создании потенциального военного противника Российской Федерации. По словам Медведева, Петр Порошенко направил в Верховную Раду Украины законопроект об отказе от внеблокового статуса государства, которая, по сути, является заявкой о вступлении в НАТО, что превращает Украину в военного противника России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.