Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для борьбы с кремлевской пропагандой ЕС создаст русскоязычный телеканал

Для борьбы с кремлевской пропагандой ЕС создаст русскоязычный телеканал

Категория: В мире
Для борьбы с кремлевской пропагандой ЕС создаст русскоязычный телеканал     В своем интервью СМИ глава латвийского МИДа Э. Ринкевичс сообщил, что возможность создания нового русскоязычного телеканала рассматривает в настоящее время ЕС в целях борьбы с российской пропагандой. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Российское телевидение, по мнению главы указанного ведомства, уже перестало являть собой пример профессиональной журналистской работы.

Э. Ринкевичс заявил, что очень агрессивно вело себя, в особенности в последние два года, российское телевидение, и так как происходящее, скорее, стало похоже на пропаганду и информационную войну, нормальной журналистикой и нормальными новостями это больше считать нельзя.

Как альтернативный источник информации рассматривается создаваемый канал.


Создаваемый канал будет рассматриваться как альтернативный источник информации, сравнимый по своему качеству с каналами европейского телевидения, где наряду с точными новостями и фактами будут представлены развлекательные передачи. Указанное предложение, по информации главы латвийского внешнеполитического ведомства, активно обсуждается. Данную идею, по сообщению главы латвийского МИДа, поддержало уже около 13-15 стран ЕС.

Для Латвии и Эстонии, в которых проживает большое число русскоговорящих жителей, связывающих с РФ свое советское прошлое, указанная инициатива, по мнению министра, очень важна. Отсутствуют при этом необходимые ресурсы у работающих местных русскоязычных каналов для полноценной замены российского телевидения.

Напомним, что по сообщению в Фейсбуке ответственного секретаря украинского Нацсовета по телевидению и радиовещанию Е. Котенко, этот орган на своем ближайшем заседании рассмотрит вопрос о трансляции телеканалом «Интер» в новогоднюю ночь ранее запрещенных российских артистов.

Напомним также, что лишить лицензии телеканал «Интер» призвал секретарь СНБО А. Турчинов, предложив рассмотреть этот вопрос украинским НСТВ. Таким поводом стала поддержка террористов и приветствие захвата Донбасса и Крыма, прозвучавшие в ходе новогоднего концерта с участием российских исполнителей.

Кроме названного, свой законопроект о запрете показа персон нон грата на украинском ТВ инициирует глава украинского ведомства по информполитике Ю. Стець.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.