Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня ЕС определит судьбу ЛНР и ДНР

Сегодня ЕС определит судьбу ЛНР и ДНР

Категория: В мире
Сегодня ЕС определит судьбу ЛНР и ДНРВо время сегодняшнего заседания Совет Европейского союза рассмотрит возможность признания самопровозглашенных ЛНР и ДНР террористическими организациями. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение журналиста "Голоса Америки" Руслана Дейниченко.

По его сообщению в Twitter, посол Европейского союза Ян Томбинский заявил: "Завтра руководители МИД стран ЕС будут рассматривать возможность признания ЛНР и ДНР террористическими организациями".

Напомним, что 15 января Европейский парламент принял текст совместной резолюции по Украине, в которой евродепутаты "решительно осуждают экспансионистскую и агрессивную политику России, которая является серьезной угрозой единству и независимости суверенной Украины, а также создает потенциальную угрозу для всего Европейского союза".

Несмотря на все ожидания, данный документ не содержит нормы относительно признания ЛНР и ДНР террористами, хотя часть европейских парламентариев требовала этого. Компромиссом стала соответствующая норма, которая признает совершение ряда терактов некоторыми боевиками ДНР и ЛНР.

Напомним, что ранее в Украине признали ДНР и ЛНР террористическими организациями, которые действуют с целью нарушения конституционного строя и насильственного захвата власти на отдельных территориях Украины.

Ситуация на территории Украины.


Отметим, что, несмотря на переговорный процесс, который уже довольно длительное время проходит в Минске между Украиной и террористическими ДНР и ЛНР при участии представителей Российской Федерации и ОБСЕ, террористы возобновили активные боевые действия, нарушив ранее достигнутые договоренности и режим тишины, который был введен еще 9 декабря 2014 года.

После прибытия очередного "гуманитарного конвоя" из Российской Федерации террористы начали активно обстреливать позиции сил АТО. В частности, за сутки с 15 на 16 января боевики совершили 129 обстрелов позиций украинских военнослужащих, что стало рекордным значением за все время проведения конфликта в зоне АТО.

Кроме того, террористы обстреливают территорию Донецкого аэропорта из артиллерии и танков, а также пытаются взять штурмом позиции сил АТО в аэропорту и населенном пункте Пески.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.