Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые обнаружили в маске мумии древнейшее Евангелие

Ученые обнаружили в маске мумии древнейшее Евангелие

Категория: В мире
Ученые обнаружили в маске мумии древнейшее ЕвангелиеКанадские исследователи Нового Завета из Университета Акадия, возглавляемые К. Эвансом, обнаружили (в ходе проводимой работы), написанное до девяностых годов первого века н. э. Евангелие от Марка, в то время как ранее ученым не удавалось находить подобные библейские тексты, датируемые ранее второго века н. э. , вследствие чего найденная копия оказалась самой древней. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

При исследовании погребальной маски, которая была изготовлена, по видимости, простолюдином из Древнего Египта, использовавшим исписанный папирус, фрагмент текста был замечен и расшифрован.

Благодаря новейшей технологии, дающей возможность, не повреждая надписей, удалять клей с погребальных масок, оказалась возможной дешифровка древнего текста. За счет изучения почерка, радиоуглеродного анализа и найденных в маске вместе с текстом Евангелия других фрагментов, был определен возраст.

Важную информацию содержал обнаруженный фрагмент.


Важную информацию о том, как с течением времени менялось Евангелие от Марка, по мнению К. Эванса, содержит небольшой обнаруженный фрагмент. По убеждению ученого, от ста до двухсот лет были в обращении оригинальные сочинения и их ранние копии, что дает основание утверждать, что сделавший копию текстов в 3 веке писарь мог иметь в собственном распоряжении оригиналы первого века.

К. Эванс сообщил, что древние документы первого-третьего веков были восстановлены исследователями, среди них - различные мирские документы, личные письма, деловые бумаги, классические греческие тексты, а не только библейские и христианские документы, при этом использовалась техника «расклейки» погребальных масок. Облегчали исследование зачастую помеченные датами деловые и личные письма.

Издать отдельной книгой в 2015 г. планируется все указанные тексты. Из-за заключения с владельцами артефактов и университетами разных соглашений рассказывать об их содержании и разглашать подробности до момента публикации ученые не имеют права. Вследствие утечки информации, произошедшей в 2012 г., ученым пришлось рассказать о древнейшем тексте из Евангелия.

Только фрагментами картона были некоторые из исследованных масок. Вторым-третьим столетием датируются пока самые старые евангельские тексты.

Через годы после завершения земной жизни Иисуса Христа были написаны все книги под названием «Евангелие». В состав канонических книг Нового Завета вошли четыре евангелия (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), которые были утверждены на первых Вселенских соборах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.