Регистрация    Войти
Авторизация
» » Штайнмайер утверждает, что боевиками на Донбассе достигнут новый уровень цинизма

Штайнмайер утверждает, что боевиками на Донбассе достигнут новый уровень цинизма

Категория: В мире
Штайнмайер утверждает, что боевиками на Донбассе достигнут новый уровень цинизмаГлава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что боевики проявили новый уровень цинизма, отказавшись от участия в мирном переговорном процессе. Об этом сообщают корреспонденты журнала для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

В пресс-службе немецкого МИД приводится цитата Штайнмайера, в которой сказано, что отказ представителей так называемых ДНР и ЛНР принять участие в каких-либо переговорах, а также их постоянные угрозы начать масштабное наступление, являются новым проявлением цинизма. Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что боевики, не неся никакой ответственности, ставят под риск не одну тысячу жизней.

Министр иностранных дел Германии также отметил, что всем тем, кто имеет влияние на сепаратистов, необходимо сделать все, чтобы прекратить разжигание войны. В частности, уверен Штайнмайер, Российская Федерация обязана показать, что она серьезно намерена выполнять Минский протокол и Берлинские декларации.

Уже в который раз министр заявил, что в правительстве Германии приоритетным считают политическое урегулирование конфликта на Донбассе. По мнению главы немецкого МИД, неудачи в переговорах вовсе не должны освобождать их участников от ответственности, в связи с чем нужно продолжать поиск дипломатических решений данного конфликта.

«Сейчас на карту поставлено слишком много. Именно поэтому мы не перестаем вести активную работу и призывать все стороны переговорного процесса, поставившие свои подписи под Минским протоколом и Берлинской декларацией, на практике сделать то, что удалось согласовать и в конце концов начать выводить тяжелое вооружение», - утверждает Штайнмайер.

Евросоюз должен более активно поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ – МИД Германии.


Пресс-служба немецкого внешнеполитического ведомства отмечает, что в Германии выражают глубокую обеспокоенность в связи с тем, что в течение последнего времени регулярно нарушаются соглашения о прекращении огня от 1994 года».

МИД Германии отмечает, что Берлин в настоящее время не видит альтернативы формату Минской группы, имеющего поддержку у сторон конфликта: «Вместе с тем для поддержания усилий Минской группы ОБСЕ Евросоюз должен более эффективно участвовать в данном процессе. Например, ЕС посредством вызывающих доверие мер может быть участником процесса урегулирования», - заявили в пресс-службе МИД Германии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.