Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС допускает снятие санкций с Азарова и еще 6 приближенных Януковича

ЕС допускает снятие санкций с Азарова и еще 6 приближенных Януковича

Категория: В мире
ЕС допускает снятие санкций с Азарова и еще 6 приближенных Януковича В Евросоюзе считают возможным снятие санкций с семи чиновников Украины, в числе которых бывший глава украинского правительства Николай Азаров. Как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», такую информацию на своей странице в соцсети Facebook написал народный депутат Мустафа Найем. Вместе с тем политик сослался на письмо Европейской службы внешних действий, которое направлялось украинскому правительству и правоохранительным органам еще 20 января текущего года.

Письмо содержит в себе предупреждение о снятии санкций с бывших украинских чиновников. В перечне названных фамилий указаны лица, которые попали под санкции в связи с решением Совета ЕС №2014/119/CFSP и №2014/216/CFSP: бывший народный депутат Сергей Клюев, бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава минюста Елена Лукаш, сын экс-президента Виктор Янукович-младший, глава СБУ в 2013-14 гг. Александр Якименко, советник экс-главы Украинского государства Игорь Калинин, а также бывший премьер-министр Николай Азаров.

Европейские чиновники отмечают, что в том случае, если на протяжении ближайшего времени Украина не предъявит дополнительную информацию, касающуюся нарушений этими лицами закона, служба будет вынуждена исключить их из списка санкций.

С кого еще могут снять санкции в ЕС?


Исходя из текста письма Европейской службы внешних действий, представители правоохранительных органов Украины занимают наиболее слабую позицию по отношению к Александру Якименко, Игорю Калинину и Николаю Азарову.

Как известно, ранее сообщалось, что Европейский Союз намерен снять санкции с четырех приближенных бывшего президента Украины Виктора Януковича. В то же время предусмотрено, что санкции против других четырех человек из списка продлятся всего на три месяца с той целью, чтобы дать дополнительное время властям Украины представить доказательства их правонарушений.

В перечне вероятных кандидатов на снятие санкций назывались Игорь Калинин (руководитель СБУ в 2012-2013 годах, далее - советник президента), Александр Якименко (глава СБУ в 2013-2014 годах), Елена Лукаш и Андрей Портнов (экс-глава Минюста и заместитель главы Администрации президента, куратор юридического направления), а также бывший народный избранник Алексей Азаров.

Вместе с тем совсем недавно генеральный прокурор Украины Виктор Шокин пообещал сделать все возможное для того, чтобы ЕС не отменял санкции против бывших украинских чиновников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.