Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Чехия продала РФ современное оружие американского производства

СМИ: Чехия продала РФ современное оружие американского производства

Категория: В мире
СМИ: Чехия продала РФ современное оружие американского производстваСегодня корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net» стало известно, что оружие, которое Россия купила у чехов, может быть использовано террористами для организаций провокаций на востоке Украины.

Невзирая на запрет продажи оружия России, введенный Евросоюзом девять месяцев назад по причине военной агрессии РФ против Украины, Чехия не прекращает продавать стороне-агрессору современное стрелковое оружие немецкого и американского производства.

Такую информацию обнародовало польское издание Rzeczpospolita, сославшись на имеющиеся в их распоряжении документы. Так, согласно данным, подтвержденным документально, в феврале месяце текущего года чешская сторона продала России автоматы американского производства Bushmaster 90705, 90838 и 90899, DPMS RFA 3-3G2. Помимо этого, россиянам удалось купить автоматы Heckler-Koch, произведенные в Германии, и пистолеты немецкого производства Sig Sauer, которые имеют авторитет лучших в мире.

«Это вооружение, находящееся в использовании спецназом во многих странах мира, например, такого рода вооружение использует американский отряд Delta Force», - сообщается в польском издании.

Официальная версия продажи - «охотникам».


В Чехии же объяснили, что данное оружие продают для охоты, такова официальная версия продажи. Ян Индрих, чешский эксперт по осуществлению контроля над экспортом оружия, констатировал, что оружие было продано частным клиентам из России, и убедительно заверил, что оно не попадет в специализированные военные подразделения.

В то же время Пьер-Арно Лоттон, уполномоченный Совета Европы по соблюдению эмбарго против России, сообщил, что соответствующие контракты между Чехией и Россией на поставки оружия подписаны были еще до того, как в Украине началась война. Потому продажа американских и немецких видов оружия России не нарушает введенный Евросоюзом режим эмбарго.

Издание отмечает, что шокировано информацией о поставках западного оружия россиянам, поскольку до сих пор ни одна из стран ЕС не осмелилась продать таковое Украине.

В статье польского издания говорится следующее: «Оружие, которое продано Чехией для России, может быть использовано не только в борьбе с украинскими солдатами, но и с целью провокации россиян. Если оно будет применено на восточной территории Украины, Кремль сможет заявить о том, что США стали тайно помогать в вооружении Украине и что из этого оружия якобы производится обстрел мирных жителей».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.