Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Германии за 5 лет продажи недвижимости выросли в 2 раза

В Германии за 5 лет продажи недвижимости выросли в 2 раза

Категория: В мире
В Германии за 5 лет продажи недвижимости  выросли в 2 разаВ еврозоне из-за низких процентных ставок невысокой является доходность ценных бумаг. В результате на рынок недвижимости таких стран, как Германия вследствие дешевых ипотечных кредитов буквально хлынула огромная масса капитала. Достигнув за предыдущий год 190 млрд. евро, с 2009 по 2014 год, по статданным, объемы продаж жилья и коммерческих объектов в главной экономике ЕС выросли примерно вдвое.

Вкус прибыли почувствовали не только немцы, но и множество иностранных инвесторов. Все более активно они скупают квартиры в Лейпциге, Франкфурте, Гамбурге и Мюнстере. Как в больших городах Германии, так и в провинции рынок развивается невиданными темпами. Объекты не так уж долго ожидают новых владельцев, хотя цены растут. Многие покупают земельные участки и строят на них собственные особняки, чтобы выгоднее вложить деньги. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Аналитиками публикуются оптимистические прогнозы.


Большинство экспертов даже мысли не допускают о том, что нынешнее состояние немецкого рынка недвижимости все более становится похожим на надувание пузыря, несмотря на все признаки начавшегося бума. Скорее всего, наоборот, мы можем увидеть весьма оптимистические прогнозы в публикуемых экспертных отчетах, согласно которым и объемы продаж, и стоимость имущества будут увеличиваться как минимум в ближайшие несколько лет. Объективно сложившимися условиями следует объяснить, по мнению специалистов, все, что происходить сейчас в Германии в этом плане. Об этом рассказывает издание «Биржевой лидер».

Общий объем распроданной недвижимости в Германии (до начала мирового финансового кризиса в 2007 г.) составил 174 миллиарда евро. Так как и у бизнеса, и у обычных граждан просто не хватало доходов, чтобы позволить себе новые крупные покупки, в 2008 г. этот показатель снизился до 130 млрд. евро. Следует ли удивляться, задаются риторическим вопросом эксперты, что спрос сейчас активно восстанавливается? Очевидным является то, что денег на рынке недвижимости будет становиться все больше, если немецкую экономику ждут хотя бы несколько лет быстрого развития. Только резкое изменение денежно-кредитной политики ЕЦБ или новый кризис смогут этому помешать. Курс на политику количественного смягчения взял, как известно, регулятор, в ходе проведения которого капиталовложения в недвижимость станут приносить больше доходов, чем покупка высоколиквидных бумаг на бирже.

На территории Германии в прошлом году, к слову, было выдано чуть меньше 285 тысяч разрешений на новое строительство, в то время как это число в 2003 г. составляло более семисот тысяч. До максимума, как видим, еще далековато.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.