Регистрация    Войти
Авторизация
» » Волатильность рубля опаснее его дешевизны – аналитик

Волатильность рубля опаснее его дешевизны – аналитик

Категория: В мире
Волатильность рубля опаснее его дешевизны –  аналитик Не так уж и важно, сколько платят рублей России за доллар Америки — 30, 50, 70. На самом деле значение имеет то, как долго нацвалюта РФ будет удерживаться на таком уровне. От нынешней волатильности серьезно страдает экономическая сфера. При этом в выигрыше остаются лишь спекулянты. Подобное мнение высказал в своей публикации завкафедрой финансовых рынков, финансового ижиниринга РАНХиГС Константин Корищенко. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Корищенко считает удивительным, не совсем оправданным оптимизм относительно вопроса укрепления рубля России, наполнившего все медиапространство. Специалист склонен полагать, что причина столь серьезного удивления основана на том, что причин на самом деле радоваться попросту нет. Каждая валюта привлекает совсем не тем, что она сумела достичь определенного показателя в сравнении с остальными ключевыми валютами мира, а тем, что она располагается на одном более-менее предсказуемом уровне продолжительный период времени. И даже коль она как-то сдвигается с данного уровня, то для этого есть фундаментальные причины. Но на данный момент времени их просто не существует. «Они не могут быть сформированы за один день», - констатирует эксперт.

Неважно сколько надо заплатить рублей, например, за доллар США. Важно, как долго рубль будет сохранять этот показатель. При переходе к новым показателям все субъекты экономической сферы — люди, банки, компании или государство — в любом случае «приспосабливаются» к такому уровню: выравниваются цены, выравниваются зарплаты, подстраиваются бизнес-планы. «И нормальное, вполне предсказуемое развитие экономической сферы будет возобновлено», - добавляет господин Корищенко. А когда курс доллара в течение 1-2 месяцев прыгает с 50 до 70 рублей, а потом снова возвращается к уровню в 50, то в этой обстановке все находятся в недоумении.

Высокий уровень волатильности.


На языке экономики подобное состояние рынка валют принято называть «высоким уровнем волатильности». И в таком случае происходит как минимум серьезное торможение инвестпроцесса. Несмотря на санкции, ограничения, российская экономическая сфера остается открытой, размеры внешней торговли серьезны. И даже в границах Евразийского союза множество соглашений заключается именно в инвалюте, не говоря о «дальнем зарубежье». А чем выше волатильность, тем дороже обходится хеджирование валютных рисков.

Волатильность рубля опаснее его дешевизны –  аналитик
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.