Регистрация    Войти
Авторизация
» » В РФ прогнозируют падение рубля на 20 процентов

В РФ прогнозируют падение рубля на 20 процентов

Категория: В мире
В РФ прогнозируют  падение рубля на 20 процентовНынешний курс российской национальной валюты значительно завышен. По всей видимости, в период апрель-июнь нынешнего года стоимость может снизиться как минимум на 20 процентов. Подобное развитие событий прогнозирует эксперт «Райффайзенбанка» Мария Помельникова. С подробностями журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В обнародованном Райффайзенбанком специальном прогнозе «Платежный баланс: чего ожидать от рубля?», сказано, что в ближайшей перспективе курс денежной единицы Российской Федерации снова продемонстрирует тенденцию к ослаблению. Есть смысл ждать: предположительный спрос на инвалюту в размере 15 млрд. долларов способен всерьез спровоцировать снижение цены рубля как минимум на 20 процентов в апреле-июне 2015 года. В денежном выражении это порядка 65 рублей за 1 американский доллар. Такую информацию передают журналисты издания «Биржевой лидер».

В релизе говорится, что в происходившие прошлые нескольких недель значительное укрепление нацвалюты РФ вызвано существенными причинами. В их числе профицит текущего баланса, огромное валютное рефинансирование, которое было предпринято российским ЦБ, снижение темпов оттока средств. «Именно это помогло российской национальной валюте вырасти в цене, несмотря на продолжающееся падение мировых нефтяных котировок. Ведь в позапрошлом месяце стоимость барреля нефти Brent была выше 62 долларов США, а уже к прошлому месяцу цена упала до 52 долларов», - констатируют специалисты брокерской компании Hantec Markets.

В РФ прогнозируют  падение рубля на 20 процентов


Что провоцирует падение рубля?


Однако отмеченная позитивная тенденция не сможет в будущем оказывать значительное влияние на российский рубль. Принимая во внимание основополагающие факторы, есть причины предполагать возобновление падения курса валюты России в скором времени. Кроме того, большая часть участников рынка уже сейчас придерживается мнения о переоценке рубля, о чем сказано в прогнозе финансового учреждения.

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшей перспективе приток инвалюты в РФ сильно упадет. При этом отток денег из страны никак не изменится и составит порядка 20 млрд. долларов. Этот факт спровоцирует рост дефицита валюты в размере 15 млрд. долларов. И увеличение спроса на нее. В том числе из-за роста покупки иностранной валюты обычными гражданами страны. Ведь именно ажиотажная скупка американской валюты россиянами, зафиксированная в конце 2014 года, находится в списке причин столь серьезного падения российского рубля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.