Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Мюнхене неизвестные осквернили могилу Степана Бандеры

В Мюнхене неизвестные осквернили могилу Степана Бандеры

Категория: В мире
В Мюнхене неизвестные осквернили могилу Степана БандерыВ Мюнхене, над могилой Степана Бандеры вновь поизмывались неизвестные, исписав красной краской постамент и крест. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщение об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» разместил Олесь Городецкий, руководитель Христианского общества украинцев в Италии. Он обратил внимание, поместив в сети фото оскверненного памятника, что это грубая провокация, так как на кресте, установленном на могиле руководителя Организации украинских националистов, рядом с грязной бранью изображена так называемая «Котвица» - знак борьбы поляков с нацистами.

Враги пытаются осквернить память украинского героя.


Украинский активист уверен, что такого никогда бы не сделал сознательный поляк и тем более католик. Не одержав победу над Украиной, ее враги бесятся, пытаясь осквернить могилу Героя Украины, остающегося символом борьбы за независимость страны, о чем пишет О. Городецкий.

У украинского активиста имеются вопросы к правоохранительным органам Германии. Почему в цивилизованной стране такое случается и допускается подобное варварство? Или на поиски байкеров-рашистов, «победоносно» разъезжающих по немецким автобанам, брошены все силы местной полиции?

На кладбище Вальдфридгоф в последнее время вандалы регулярно оскверняют могилу Степана Бандеры. Так, в августе прошлого года памятник был подорван, а в начале февраля этого года «иваны без родства» из баллончиков исписали крест краской. Почти двухметровый каменный крест, в результате, завален, но уцелел. До конца ноября продолжались восстановительные работы. Уголовное дело открыли немецкие правоохранители, однако следствие результатов не дало – вандалы не были найдены.

Тогда ситуацию прокомментировал Павел Климкин, глава украинского МИД. Дипломат заявил, что могилу украинского националиста в Мюнхене не взрывали, а пытались раскопать. Вандалы, по словам Климкина, изначально повредили на могиле крест, после чего пустили в ход лопаты. На месте происшествия, сообщил он, работает полиция и украинский консул. Глава украинского внешнеполитического ведомства сообщил тогда, что лично проконтролирует это дело, призвав тем самым своего немецкого коллегу Франка-Вальтера Штайнмайера оказать помощь в расследовании вопиющего инцидента.

Чуть позже появилась информация, что памятник, расположенный на могиле Степана Бандеры, был восстановлен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.