Регистрация    Войти
Авторизация
» » Именем погибшего активиста Майдана назовут горную вершину

Именем погибшего активиста Майдана назовут горную вершину

Категория: Украина
Именем погибшего активиста Майдана назовут горную вершину«Именем погибшего активиста Майдана Незалежности Юрия Вербицкого хотят назвать одну из улиц в Сыховском районе Львова и безымянную горную вершину на Кавказе», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Постоянная депутатская комиссия Львовского городского совета по вопросам культуры обратилась к Ирине Маруняк, председателю Сыховской районной администрации, с предложением переименовать одну из улиц или площадей района в честь Юрия Вербицкого, который проживал на Сыхове.

Кроме того, альпинисты из Львова планируют найти безымянную вершину на Кавказе и назвать ее в честь погибшего активиста Майдана Незалежности. Журналистам об этом рассказал руководитель альпинистского клуба «Экстрем» (членом которого был Юрий Вербицкий) Марьян Нищук.

«Мы уже третий год продвигаем инициативу «Герои Украины на горных вершинах мира». Таким образом, за последние два года одну из горных вершин Кавказа мы назвали именем Андрея Шептицкого, а другую - именем Степана Бандеры. В этом году мы планировали назвать одну из вершин именем Папы Римского Иоанна Павла II, но произошла трагедия – погиб один из членов нашего клуба, Юрий Вербицкий, верный товарищ, который покорил вместе с нами не одну гору. Поэтому мы решили назвать горную вершину в его честь», - сообщил альпинист.

Он добавил, что их инициативу поддержали коллеги из Грузии, которые согласились найти безымянную вершину, после чего несколько членов клуба отправятся туда, для того чтобы обследовать ее и определить точные координаты местонахождения. После этого местные географы внесут вершину Вербицкого на карты. Экспедиция альпинистов предполагается в августе этого года.

Похищение.



Напомним, что Юрия Вербицкого похитили вместе с Игорем Луценко, который подвез его в Александровскую больницу Киева. Юрия тогда ранили в глаз. По словам Луценко, неизвестные их били, вывезли за город и бросили умирать на морозе в разных местах.

Юрия нашли 22 января недалеко от Киева. По мнению медиков, он умер от переохлаждения. По факту его смерти было начато уголовное расследование по статье «умышленное убийство». Вербицкий был ведущим сейсмологом института физики НАН Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.