Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ленинопад в Украине: еще один памятник коммунистическому лидеру снесен на Харьковщине

Ленинопад в Украине: еще один памятник коммунистическому лидеру снесен на Харьковщине

Категория: Украина
Ленинопад в Украине: еще один памятник коммунистическому лидеру снесен на ХарьковщинеНа территории Харьковской области был снесен еще один памятник Ленину, на этот раз в селе Башиловка Близнюковского района. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение пресс-службы областной организации "Свобода".

При этом отмечается, что в настоящее время неизвестно, посодействовали ли этому факту националистические настроения общества, или все сделали погодные условия на территории региона.

Напомним, что ранее на территории Одесской области в городе Красные Окны в ночь на 2 января неизвестные разрушили памятник Ленину. Об этом также сообщала местная областная организация партии "Свобода". Красноокнянские представители партии "Свобода" рассказали о том, что ночью ребята поздравили жителей поселка с днем рождения Степана Бандеры.

Кроме того, в ночь на 31 декабря в Запорожской области неизвестные снесли памятник Ленину. Такую информацию сообщил глава департамента по вопросам внутренней политики и связям с общественностью Запорожской ОГА Александр Зубченко.

По его словам, памятник демонтировали ночью с постамента, который накануне разукрасили в желто-синие цвета. Скульптура была разрушена, хотя стоит отметить, что она входила в перечень памятников, которые были рекомендованы к сносу Институтом национальной памяти.

Чиновник также рассказал о том, что информация относительно того, кто принимал участие в демонтаже памятника, в настоящее время отсутствует.

Сколько всего памятников было снесено.


Отметим, что на протяжении последнего года на территории Украины было демонтировано 504 памятника Ленину, о чем сообщили представители Института национальной памяти. Сообщается о том, что на момент распада Советского союза на территории Украины находилось свыше 5500 памятников Ленину, а в настоящее время их осталось около 1700.

При этом говорится о том, что так называемый "ленинопад" существенно замедлился осенью, поскольку в октябре было снесено 33 памятника, а в ноябре 35 памятников Ленину. Лидируют по количеству демонтированных памятников Винницкая и Хмельницкая области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.