Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названа причина встречи Керри и Путина в Сочи

Названа причина встречи Керри и Путина в Сочи

Категория: В мире
Названа причина встречи Керри и Путина в СочиОфициальные источники с обеих сторон по разному отзываются о прошедших переговорах госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и главой российского МИД Сергеем Лавровым в Сочи. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Одни наблюдатели называют факт этой встречи дипломатической победой России - все же Керри прилетел в Сочи, а не Лавров в Вашингтон. Другие - успехом Соединенных Штатов: американцы смогли согласовать с россиянами важную для стабилизации ситуации повестку дня.

Однако очевидным моментом, который говорит, на чьей стороне мяч в этом визите, стала встреча Путина с Керри.

С точки зрения российского президента, сообщают СМИ, представляющего себя императором Вселенной, единственный достойный партнер для обсуждения будущего является президент США.

После истории с «Боингом» американский президент минимизировал саму возможность диалога с российским коллегой. В условиях фактически демонстративного игнорирования Путин соглашается встретиться с госсекретарем Соединенных Штатов. Керри не прилетел бы в Сочи, если бы такая встреча не была запланирована, оставив Лаврова загорать там в одиночестве.

Путин стремится в настоящее время к стабилизации ситуации.


Такая готовность к общению с чиновником ниже рангом является, по ряду оценок, демонстрацией того, что контакт с США нужен в первую очередь Москве, а затем уже Вашингтону. Не было никакой необходимости приглашать Керри в Сочи для того, чтобы объявить ему о продолжении конфронтации, поэтому ясно, что Путин стремится сейчас к стабилизации ситуации, а не к ее обострению.

После каждой из этих встреч становится ясным, что уступать западные лидеры не собираются. Напротив, после недавней встречи Путина в Ереване с французским президентом Франсуа Олландом, французы готовы скорее затопить «Мистрали», чем отдать их России. О «преступности» аннексии Крыма впервые было сказано в российской столице.

Все это означает, что раздражения Путина Запад не боится. Сам же Путин продолжает контакты, поскольку они ему необходимы.
Запас прочности российского режима с каждым месяцем уменьшатся. Из ситуации, в которую он сам себя загнал, в настоящее время ищет выхода сам Путин.

Из указанной ситуации существуют два выхода. В первом случае – это пойти вперед, на большую войну. Во втором – попробовать договориться с Западом, отказавшись от дальнейшего раздувания кризиса в Украине. Путин идет именно вторым путем, как показывает визит Керри. Только от условий компромисса, который будет найден, в том числе и после встречи в Сочи, зависит, пойдет ли Путин по этому пути до конца, о чем резюмируют СМИ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.