Регистрация    Войти
Авторизация
» » Задержанный капитан ГРУ ВС РФ Ерофеев из службы не увольнялся – сослуживцы

Задержанный капитан ГРУ ВС РФ Ерофеев из службы не увольнялся – сослуживцы

Категория: В мире
Задержанный капитан ГРУ ВС РФ Ерофеев из службы не увольнялся – сослуживцыСлуживший в Тольятти в 2010-11 годах в третьей бригаде специального назначения бывший солдат-срочник рассказал, что проходил военную службу под командованием капитана Евгения Ерофеева, который накануне был задержан бойцами батальона Вооруженных сил Украины «Айдар» во время боевого столкновения в Счастье.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», солдат, который захотел остаться неизвестным, учитывая возможную опасность жизни после предоставления такой информации, рассказал, что о плене Ерофеева узнал из видеозаписей, которые были опубликованы властями Украинского государства.

Молодой человек подчеркнул: «Если брать к вниманию, то у него на лице достаточно большой шрам. Так что сомнений здесь нет – это он».

Бывший срочник также рассказал, что он прослужил один год под командованием Евгения Ерофеева. Сначала это было в «роте молодого пополнения», а потом и «далее».

Сведений, что Ерофеев увольняется, до круга его бывших сослуживцев не поступало.


Комментируя заявление российского оборонного ведомства о том, что задержанный в Украине гражданин России не был действующим военнослужащим РФ на момент взятия в плен, российский экс-солдат сообщил, что, насколько ему известно из общения с товарищами по службе (ведь до них доносятся новости из бригады), то до него сведений, что он увольняется, не поступало.

Молодой человек также заявил в отношении другого задержанного, Александра Александрова, что с ним не знаком. В завершение бывший срочник добавил, что специального уровня подготовки служащих 3-й бригады нет.

«Существует такое мнение, что там служат какие-то терминаторы. Однако я не назвал бы указанную подготовку какой-то особенной», - сказал он.

Базировавшаяся первоначально в Восточной Германии 3-я бригада спецназа была создана в 1966 г. Подразделение спецназа после воссоединения Германии перебралось вначале в Прибалтику, а затем и в Россию. В 2010 г. была создана база этой бригады в Тольятти. В обеих чеченских компаниях спецназовцы бригады воевали в Чечне, в Афганистане, Косово, Таджикистане. Вместе с тем, по заявлению бывшего солдата этой бригады, особой спецподготовки у них не было – за весь срок службы он стрелял из боевого оружия всего два раза.

По поводу пленения капитана Ерофеева ни у интервьюера, ни у его сослуживцев особых сожалений не было. Наоборот, достаточно показательным стало то, что его подчиненные не стали спасать командира, а попытались уничтожить его как живое доказательство присутствия российских солдат на востоке Украины, приступив к прицельному минометному обстрелу места захвата.

Напомним, что 16 мая во время боя под н. п. Счастье с разведдиверсионной группой боевиков в плен к украинским военным попали двое русских спецназовцев.

Сообщалось также, что официальным Киевом они объявлены «российскими военнослужащими», а на видео допроса задержанные называют себя капитаном и сержантом части №21208 в Тольятти
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.