Регистрация    Войти
Авторизация
» » Взятый в плен капитан ГРУ РФ дал показания на камеру

Взятый в плен капитан ГРУ РФ дал показания на камеру

Категория: Украина
Взятый в плен капитан ГРУ РФ дал показания на камеруПлененный украинскими военнослужащими капитан третьей отдельной гвардейской бригады спецназначения Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Ерофеев дал показания в рамках открытого уголовного производства по статье «Терроризм». СБУ опубликовала соответствующее видео. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Ерофеев рассказал о деталях произошедшего боя и своего попадания в плен.

Российский офицер рассказал, что задача ставилась вести разведку путем наблюдения. Был тогда еще приказ линию соприкосновения не пересекать и не открывать огонь без надобности.



Он решил сменить позицию, выдвинувшись в составе трех человек на поиски нового удобного расположения, в связи с постоянными обстрелами. Во время этого поиска новых позиций он наткнулся на старые окопы. Наблюдал за окопами. Ему показалось, что окопы были брошены и решил это проверить. Распорядился двум человекам выдвинуться на проверку окопов, сам же оставался их прикрывать. После того как военные вошли в окоп, были слышны хлопки и они стали убегать с криками «Отходим». Они стали отходить. По ним был открыт огонь, и он получил пулевое ранение в руку. Была раздроблена кость, он упал и на некоторое время потерял сознание. Очнувшись, стал ползти, однако далеко не уполз, так как пришли военные из окопов.

Убивать российского военного не стали, а задержали, оказав помощь.


Убивать его не стали, а задержали, оказав помощь, в настоящее время он здесь. "Честно говоря, - рассказал Ерофеев, - во время задержания, я думал, что меня сразу же убьют. Хотел подорвать себя гранатой, но правая рука не слушалась, не дотянулось. Не смог также и левой – не дотянулся". Пока он делал эти попытки, подошли военные из окопов, задержали, положили на носилки и унесли. Увезли в больницу города Счастье. Там ему была оказана первая медпомощь.

Напомним, что в российском оборонном ведомстве заявили, что взятые в плен граждане РФ – это бывшие военные.

Тем временем из-за задержания украинскими военными двух бойцов российского спецназа Луганскую область покидают военные названного подразделения (третьей бригады спецназа ГРУ ГШ ВС РФ ). На место постоянной дислокации в город Тольятти возвращается личный состав этого формирования.

Как это уже известно, 16 мая трое российских спецназовцев в составе разведдиверсионной группы террористов ЛНР пытались захватить стратегическую точку – мост вблизи н. п. Счастье на Луганщине. В результате этого боя украинские ВС (бойцы батальона «Айдар» и 92-Й ОМБр) захватили в плен двух российских военных. Ерофеева и Александрова будут судить за терроризм (по ст. 258 УКУ). Возможность их обмена на украинских пленных в СБУ отвергли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.