Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чехия заблокировала ратификацию ассоциации Украина-ЕС

Чехия заблокировала ратификацию ассоциации Украина-ЕС

Категория: В мире
Чехия заблокировала ратификацию ассоциации Украина-ЕСПо сообщению издания Parlamentni listy, на предложение о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС наложили вето чешские коммунисты. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В результате рассмотрение вопроса о ратификации этого соглашения даже не было внесено в повестку дня нижней палаты чешского парламента.

При этом указанная блокировка ассоциации произошла в день пребывания с визитом в Чехии главы украинского МИД Павла Климкина.

Иронизируя по этому поводу, чешский общественный активист Якуб Янда поздравил с этим фактом коалицию, которая позволила коммунистам заблокировать ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

«Круто, - заметил Я. Янда, - поскольку именно в этот день у нас находился с визитом глава Украинского МИД».

В июне вопрос о внесении ратификации в повестку дня будет снова рассматриваться чешским парламентом.


Вместе с тем во второй половине июня, на следующей встрече нижней палаты, будет снова поднят вопрос о внесении в повестку дня ратификации ассоциации.

Необходимо отметить, что глава чешского МИД Любомир Заоралек заявлял, что готов убедить своих коллег по Социал–демократической партии ратифицировать Соглашение.

Чешские СМИ отмечают, что Чехия является одной из восьми стран, которые еще не ратифицировали ассоциацию Украина –ЕС.

Четырнадцатой страной ЕС, ратифицировавшей СА с Украиной, стала Ирландия. В своем аккаунте в «Твиттере» об этом проинформировал глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин.

«Спасибо, Ирландия!» - так закончил свое сообщение Климкин.

В первом чтении, по сообщению в соцсети Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Германии Андрея Мельника, законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом был принят немецким Бундестагом.

Напомним, что процедуру ратификации Соглашения Украина-ЕС полностью завершили 16 из 28 стран-членов Европейского союза. По информации украинского МИД, это Хорватия, Польша, Словакия, Эстония, Болгария, Великобритания, Дания, Ирландия, Латвия, Литва, Румыния, Мальта, Швеция, Венгрия, Бельгия и Словения. На завершающей стадии ратификации находятся еще 10 стран - это Германия, Франция, Португалия, Бельгия, Ирландия, Чехия, Великобритания, Испания и Финляндия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.