Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за Крыма Армения и Беларусь не подписали декларацию «Восточного партнерства»

Из-за Крыма Армения и Беларусь не подписали декларацию «Восточного партнерства»

Категория: В мире
Из-за Крыма Армения и Беларусь не подписали декларацию «Восточного партнерства»Итоговое заявление саммита «Восточного партнерства» не подписали Беларусь и Армения, поскольку в нем была фраза об аннексии Крыма. Со ссылкой на дипломатические круги такое сообщение сделало одно из западных информагентств. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В первоначальном тексте согласовываемого документа содержалась фраза о незаконной аннексии полуострова Россией. По информации СМИ, из-за позиции Минска и Еревана будет подготовлено компромиссное заявление, где позиции Евросоюза и стран-участниц «Восточного партнерства» (Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь) будут представлены отдельно.

Документ будет доработан с обозначением позиций всех шести бывших советских республик.


По сведениям источника, в документе будет говориться о том, что Евросоюз осуждает аннексию Крыма. Также в нем будут обозначены позиции всех шести бывших советских республик, высказанные ими во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей крымский референдум.

Напомним, что Генассамблея ООН голосованием представителей ста стран-участников поддержала резолюцию, в тексте которой признается нерушимость территориальной целостности Украины.

Против проголосовали 11 стран: вместе с Россией за это голосовали только Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве, Венесуэла.

В печати отмечается, что начинающийся сегодня в Риге саммит «Восточного партнерства» даст возможность оценить прогресс, достигнутый в отношениях между ЕС с восточными партнерами с момента последнего саммита в Вильнюсе. Планируется разработка новой стратегии в отношении того, что необходимо предпринимать в дальнейшем.

В ходе этого саммита будут обсуждены результаты временного применения трех соглашений об ассоциации, подписанных с Грузией, Молдовой и Украиной, укрепляя одновременно связи с Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Во время встречи на высшем уровне, как сообщается прессой, темой для обсуждения могут быть новые проекты, представляющие общий интерес – в частности, создание единой европейской экономической зоны.

По заявлению главы украинского МИД Павла Климкина, Украина ожидает от Рижского саммита получения четкой европерспективы и реальных заверений в возможности введения безвизового режима со странами Евросоюза.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.