Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина на последнем месте по интеграции с ЕС среди стран, подписавших ассоциацию

Украина на последнем месте по интеграции с ЕС среди стран, подписавших ассоциацию

Категория: Украина
Украина на последнем месте по интеграции с ЕС среди стран, подписавших ассоциациюИндекс "Восточного партнерства" (ВП), которым оценивается сближение стран Восточной Европы с Европейским союзом, свидетельствует о том, что Украина продолжает оставаться на последнем месте среди стран, которые подписали Соглашения об ассоциации. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", соответствующие данные содержатся в ежегодном индексе, представленном в пятницу в Батуме, на Форуме гражданского общества "Восточного партнерства".

В настоящее время лидирует Молдова, за ней идет Грузия, которая показала наибольший прогресс в течение года. Ранее эти страны, а также Украина подписали Соглашения об ассоциации.

Отметим, что с начала существования ВП (с 2009 году) Украина являлась безусловным лидером по евроинтеграции. Но после 2011 года украинская сторона оказалась на втором месте, а лидером партнерства стала Молдова. Уже в 2013 году данный индекс показал, что Украина потеряла свое второе место и опустилась на последнее место, второе место заняла Грузия.

Индекс ВП в 2014 году показал, что за прошедший год прогресс Украины во всех сферах был наиболее медленным среди стран, подписавших ассоциацию, поэтому отставание Украины от Молдовы и Грузии только усилилось.

Отметим, что Индекс ВП измеряется тремя блоками - связь с Европейским союзом, приближение к нормам ЕС, а также менеджмент в сфере евроинтеграции.

Данные по Индексу.


Ниже приведены данные исследования по трем странам-лидерам "Восточного партнерства". В скобках приведены данные индекса в 2013 году. Показатели данного индекса довольно сравнительные, а не абсолютные, поскольку снижение индекса показывает снижение скорости прогресса по отношению к лидеру.

Украина на последнем месте по интеграции с ЕС среди стран, подписавших ассоциацию

Только в одном блоке Украина продолжает оставаться на втором месте, при этом по сравнению с третьим местом по итогам 2013 года разрыв несколько сократился, в остальных блоках наша страна значительно отстает от Молдовы и Грузии.

Руководители исследования, которое проводится в рамках "Восточного партнерства", говорят о том, что данные показатели не учитывают реформы, которые были проведены осенью. Данный индекс готовился по ситуации на конец июля, а до этого времени в Украине прошли только небольшие изменения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.