Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина заняла 7 место в списке самых коррумпированных стран Европы

Украина заняла 7 место в списке самых коррумпированных стран Европы

Категория: В мире
Украина заняла 7 место в списке самых коррумпированных стран Европы«Согласно исследованиям одной из авторитетных международных аудиторских и консалтинговых компаний, настроения по поводу коррупции в бизнес-среде Украинского государства значительно ухудшились», - передают СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По итогам опроса ста сотрудников крупных компаний, в сравнении с прошлым годом обнаружился значительный рост числа респондентов (с 60 до 80 процентов), которые дали утвердительный ответ на вопрос: считаете ли вы, что в вашем государстве взяточничество и коррупция обширно развиты?

«Подобный ответ можно принять на рассмотрение в качестве «желтой карточки» эффективности и скорости реформ, направленных на борьбу с коррупцией в Украине», - считает Алексей Кредисов, управляющий партнер компании EY в Украине и сопредседатель Центра по исследованию быстро развивающихся рынков.

Понижение оценки деловой среды стало довольно заметным.


По его словам, довольно заметным стало понижение оценки деловой среды. Это может быть связано как с понижением показателей экономического сектора на макро- и микроуровне, так и с несоответствием скорости развития антикоррупционных практик в бизнесе и на государственном уровне.

24 процента опрошенных в Украине, кроме этого, путем к меньшей конкурентоспособности их бизнеса называют неукоснительное соблюдение антикоррупционной политики.

Также подчеркивается, что 20 процентов из числа опрошенных рассказали, что умышленное искажение финансовых итогов они считают оправданным, если это необходимо для выживания бизнеса. Вместе с тем в других государствах этот шаг считают оправданным только четыре процента респондентов.

«Данный факт обязан вызвать беспокойство собственников, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности», - полагают в международной аудиторской компании.

В то же время, согласно проведенному опросу, самым коррумпированным государством в бизнесе стала Хорватия, где о большой коррупции в бизнесе сообщили свыше 92 процентов местных респондентов.

С итогом 82 процента от числа опрошенных пятую ступень заняла Португалия. Седьмую ступень антирейтинга заняла Украина.

В ходе названного исследования международной компанией были опрошены 3,8 тысячи членов советов директоров, управляющих среднего и высшего звена в 38 государствах.

По мнению посла США в Украине Джеффри Пайетта, озвученного в одной из интервью СМИ, коррупция представляет более существенную угрозу безопасности Украины, чем танки Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.