Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Ливии совершено нападение на украинских дипломатов

В Ливии совершено нападение на украинских дипломатов

Категория: В мире
В Ливии совершено нападение на украинских дипломатовПо сообщению руководителя пресс-службы украинского МИД Алены Ващенко, на украинских дипломатов в Ливии было совершено нападение. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Ващенко рассказала, что 22 мая на сотрудников украинского посольства в Ливии осуществлено вооруженное нападение недалеко от г. Триполи. В результате этого нападения пострадал, в частности, посол, консул, а также еще один из сотрудников диппредставительства.

В результате, по ее словам, нападавшие отобрали у дипломатов автомобиль, документы, деньги и предметы личного пользования.

Дипломат добавила, что ее коллеги находятся сейчас в безопасности в Триполи и восстанавливают документы. Автомобиль удалось вернуть. Представители Триполи занимаются его восстановлением, а также восстановлением соответствующих документов, чтобы наши дипломаты смогли вернуться в Тунис.

Украинские дипломаты оказывали консульскую помощь задержанным украинцам и работающим врачам.


Как объяснили в МИД, в Тунисе сейчас находится эвакуированное из Ливии, в связи с боевыми действиями, украинское посольство, и дипломаты возвращались из столицы Ливии в Тунис. 18 мая дипломаты прибыли в Ливию с целью предоставления консульской помощи задержанным украинцам (находящейся на бывшей авиабазе с августа 2011 г. группе из четырех человек, а также двоим членам экипажа Сан ойл-1 , задержанным в январе 2015 г.).

Дипломаты, кроме этого, осуществляли консульскую помощь нашим гражданам, работающим в Ливии врачами.

Ващенко добавила, что, посетив соотечественников, наши дипломаты привезли задержанным предметы первой необходимости, медпрепараты и продукты питания. Морякам они предоставили возможность пообщаться по телефону со своими родными.

Вчера, по информации посла Украины, состоялась встреча в Правительстве национального спасения Ливии, в ходе которой поднимался вопрос об освобождении наших граждан, которые удерживаются в Ливии.

В МИД Украины, в связи с инцидентом 22 мая, был вызван посол Ливии в Украине, которому вручена нота с требованием провести немедленное расследование этого события и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, что боевики, связанные с «Исламским государством Ирака и Леванта», в марте текущего года похитили группу из 15 украинских врачей, работавших в ливийской больнице «Ибн Сина».

В тот же день украинские граждане были освобождены и доставлены к месту своего предыдущего пребывания.

В украинском МИД сообщили, что в связи с этим украинская сторона обратилась к соответствующим ливийским органам с требованием обеспечить безопасность наших граждан во время их пребывания на территории страны и способствовать их выезду за пределы Ливии в случае выявления ими такого желания.

Напомним также, по сообщению СМИ, в августе прошлого года в Ливии были освобождены 24 украинца, пробывшие в плену у повстанцев три года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.